В рамках реализации проекта ИТЭР успешно завершено изготовление двух первых единичных длин проводник

На рубеже лета и осени 2014 года российские и европейские предприятия, тесно взаимодействующие в рамках реализации проекта ИТЭР, добились очередного успеха в обеспечении магнитной системы установки проводником полоидального поля (ПП) – 5 августа и 3 сентября две первые длины изготовленного в России сверхпроводящего ПП кабеля прошли стадии джекетирования и обжатия в итальянской компании КРИОТЕК.


Обе 414-метровые штатные длины проводника предназначены для намотки в катушку полоидального поля №1 (PF1), также находящуюся в сфере российской ответственности (ее изготовление осуществляется петербургским НИИЭФА им. Д.В. Ефремова, куда проводник будет отправлен после прохождения необходимых испытаний).


Для их осуществления, в соответствии с существующей процедурой, от обеих длин проводника были отрезаны квалификационные образцы для испытаний на стенде Sultan (CRPP, Швейцария). Испытания первого квалификационного образца намечено провести в ноябре 2014 г. Сразу по окончании затягивания второй длины кабеля, специалисты компании КРИОТЕК приступили к сборке (сварке) металлической оболочки (джекета) для следующей единичной длины проводника, подпадающего под ответственность РФ. Первая единичная длина ПП проводника для катушки PF1 уже успешно прошла заключительные испытания в вакуумной камере. Поставка проводников в НИИЭФА будет осуществлена до конца 2014 г., что позволит нашим коллегам начать намотку первой двойной галеты уже в начале 2015 г.

Напомним, что по условиям двустороннего соглашения с европейским Агентством ИТЭР коллеги из Европы осуществляют затягивание всего произведенного в России сверхпроводящего кабеля полоидального поля в стальную оболочку (джекетирование) и производят его обжатие (компактирование). При этом часть проводников являются ответственностью ЕС (10 длин), а большая часть ответственностью РФ (26 длин). Российские поставки проводников для катушек полоидального поля продлятся до 2016 года.



Учреждение Госкорпорации «Росатом» «Проектный центр ИТЭР»http://www.rosatom.ru
385
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.