МЭА прогнозирует 15-кратный рост морской ветроэнергетики

Международное энергетическое агентство (МЭА) выпустило глобальный прогноз развития морской ветроэнергетики Offshore Wind Outlook 2019. По данным экспертов, к 2040 году ее суммарная мощность вырастет в 15 раз, а отрасль привлечет около $1 трлн. инвестиций.

Эти перспективы обусловлены снижением затрат, правительственной политикой и техническим прогрессом, благодаря которому получат развитие более крупные турбины и плавучие фундаменты.

По данным агентства, в ЕС мощность морской ветроэнергетики вырастет с 20 ГВт до 130 ГВт в ближайшие 20 лет. Если Евросоюз реализует свои цели по нейтрализации выбросов углерода, то к 2040 году мощность ветровых электростанций может увеличиться до 180 ГВт. ЕС сможет обойти даже Китай, которому прочат рост офшорной ветрогенерации с нынешних 4 ГВт до 110 ГВт. Причем государственная политика, направленная на достижение глобальных целей в области устойчивой энергетики, может поднять этот показатель еще выше — до 170 гигаватт.

«За последнее десятилетие две основные области технологических инноваций изменили правила игры в энергосистеме, существенно снизив расходы, — это сланцевая революция и рост солнечной энергии. С точки зрения резкого снижения затрат оффшорный ветер имеет потенциал, чтобы вступить в их ряды», — сообщил исполнительный директор МЭА Фатих Бироль

По расчетам МЭА, офшорные электростанции смогут генерировать более 420 000 ТВт*ч энергии ежегодно. Это в 18 раз превышает мировой спрос на электричество. В большинстве регионов, включая Европу, США и Китай, морской ветер сможет обеспечить больше энергии, чем необходимо потребителям.

eprussia.ru

1.06K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.