Крупнейшая солнечная электростанция России будет введена в строй во 2 квартале 2020 года

В Ставропольском крае строится Старомарьевская СЭС. Её установленная мощность составит 100 МВт, и она станет крупнейшей солнечной электростанцией России (не считая крымских станций). По европейским меркам это довольно крупный объект, по мировым – средний. Крупнейшая солнечная электростанция мира находится в Индии, её установленная мощность составляет 2000 МВт. Крупнейшая фотоэлектрическая солнечная станция, расположенная на одном участке земли, находится в ОЭА, её мощность: 1200 ГВт.

Старомарьевскую СЭС строит ООО «Солар Системс». Объект вводится в эксплуатацию поэтапно. В конце сентября начала выдавать электроэнергию четвертая очередь мощностью 12,5 МВт. Сегодня завершаются работы на пятой очереди (фото). Все 100 мегаватт должны начать работать во втором квартале 2020 года.

После ввода в эксплуатацию всех очередей Старомарьевская солнечная электростанция будет выдавать в единую энергетическую систему России порядка 125 млн киловатт-часов электроэнергии в год.

В мае 2019 года в Самарской области «Солар Системс» ввела эксплуатацию Самарскую СЭС мощностью 75 МВт, тоже весьма крупный объект по российским меркам.

Напомню, что действующая российская программа развития ВИЭ предусматривает ввод в эксплуатацию около 1,8 ГВт солнечных мощностей до конца 2024 года. Это одна из самых скромных целей развития солнечной энергетики в мире. Достаточно сказать, что такие «компактные» страны как Чехия и Бельгия обладают более крупными мощностями фотоэлектрической генерации уже сегодня.

Несмотря на небольшие объёмы, в России действует программа локализации производства оборудования для объектов ВИЭ. В частности «Солар Системс» реанимировала бывший флагман советской промышленности Подольский химико-металлургический завод и создала на его основе современное производство кремниевых слитков и пластин.

http://renen.ru

1.26K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.