Ветроэнергетика: 770 ГВт будет добавлено в мире в период 2020-2029 гг

Согласно новому прогнозу Wood Mackenzie, в период с 2020 по 2029 год включительно среднегодовые темпы прироста мощностей ветроэнергетики в мире будут составлять 77 ГВт. Это означает рост глобальной установленной мощности на 112% в указанный период, то есть за ближайшие 10 лет она более чем удвоится и превысит 1400 ГВт.


Как отмечается в отчете Wood Mackenzie «Global Wind Power Market Outlook Update: Q1 2020», в 2019 году было добавлено 62 ГВт ветровых электростанций. Это немного превышает недавнюю оценку Глобального совета ветроэнергетики (GWEC). Такие расхождения случаются.
Хотя сектор столкнется с некоторыми препятствиями в 2020 и 2021 годах из-за нынешней пандемии, аналитики WoodMac прогнозируют мощный рост во всем мире в течение десятилетия.


Ранее WoodMac понизила прогноз развития мировой ветроэнергетики на 2020 год в связи с коронавирусом, однако этот пониженный прогноз показывает рекордный прирост мощностей в отрасли.


Ключевые моменты нового отчёта:


— За десятилетие в Китае будет введено 250 ГВт ветровых электростанций, в том числе 26 ГВт в 2020 году, несмотря на задержки, вызванные коронавирусом.
— В остальной части Азии будет добавлено 107 ГВт, из которых 51% придётся на Индию, в которой установлены чрезвычайно агрессивные планы развития ВИЭ.
— В Латинской Америке будут ежегодно вводиться более 4 ГВт ветровых электростанций, среднегодовой рост (CAGR) составит 9%.
— Европа добавит 225 ГВт за период, стремясь достичь своих климатических целей. Всё более важную роль будет играть офшорная ветроэнергетика. На её долю придётся 32% новых инсталляций и Западной Европе и 43% в Северной.
— На Ближнем Востоке и в Африке ожидается феноменальный среднегодовой рост (CAGR) в 23%. За рассматриваемый период в субрегионе будет введено в строй 48 ГВт мощностей ветроэнергетики. Почти 60% этого объёма будет сосредоточено в Египте, Саудовской Аравии и Южной Африке.
— В офшорной ветроэнергетике США будет добавлено 23,3 ГВт в течение ближайших 10 лет.
Следует отметить рост оптимизма WoodMac по сравнению с более ранними оценками, которые она публиковала. В конце 2018 года компания прогнозировала, что в период 2018-2027 г в мире будет введено в строй более 680 ГВт новых ветровых электростанций или в примерно 68 ГВт в среднем за год. Теперь прогнозные темпы роста существенно выросли.


Итак, в соответствии с прогнозом Wood Mackenzie, на начало 2030 года установленная мощность мировой ветроэнергетики составит примерно 1400-1450 ГВт. Если мы сопоставим глобальный прогноз с ориентировочными показателями развития российской ветроэнергетики (с учётом «нового раунда» поддержки отрасли), то увидим, доля России в установленной мощности мировой ветроэнергетики к 2030 году вряд ли превысит 0,5%.

https://renen.ru

Теги:  вэспрогноз
640
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.