«Хевел» установит солнечные электростанции на АЗС «Шелл»

Группа компаний «Хевел» и концерн «Шелл» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере солнечной энергетики. Документ предусматривает реализацию комплекса мероприятий, направленных на развитие энергоэффективных технологий на объектах концерна, снижение углеродного следа, в том числе установку солнечных электростанций на АЗС «Шелл».

Стороны уже приступили к совместной работе. В начале декабря 2020 года в Республике Адыгея открыта первая автозаправочная станция «Шелл», оснащенная солнечной энергоустановкой.

Солнечная электростанция, установленная на крыше АЗС, занимает 350 кв. м и состоит из 65 солнечных модулей российского производства. Установленная мощность станции составляет 20,48 кВт, прогнозная выработка – 25 МВт*ч в год, что эквивалентно использованию 7,5 тыс. куб. м природного газа.

Использование солнечных модулей позволит избежать выброса более 13 тонн CО2 в атмосферу, а выработанная электроэнергия сможет обеспечить до 40% нужд АЗС.

Источник: eprussia.ru

835
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.