Производство «зеленой стали» с помощью водорода – новый проект начат в Италии

Мода на водородные проекты в металлургии быстро распространяется. На страницах RenEn мы уже описывали с десяток соответствующих инициатив (см. раздел «Металлургия»).

В 2020 году в Швеции был открыт «первый в мире завод по производству стали без использования ископаемого топлива».

11 января 2021 года было объявлено о первом итальянском подобном проекте.

Энергетическая компания EDF в лице своей итальянской дочки Edison, металлургическая группа Tenaris и инфраструктурная компания, специалист в области транспортировки газа Snam объединились, подписав письмо о намерениях развернуть водородный электролизер мощностью 20 МВт на пилотном проекте на предприятии по производству бесшовных стальных труб Tenaris в Дальмине (Dalmine), Италия.

В рамках проекта предполагается производить водород и кислород и адаптировать процесс производства стали под использование зеленого водорода вместо природного газа. Инициатива может также включать строительство хранилища для хранения водорода под высоким давлением и использование производимого на месте кислорода в процессе плавления. Проект позволит значительно снизить выбросы CO2.

После первоначального испытания три компании рассмотрят вопрос о продолжении сотрудничества и распространении использования водорода на другие этапы производственного процесса.

«В рамках проекта «Dalmine Zero Emissions» вместе с квалифицированными партнерами мы начинаем энергетический переход на заводе Dalmine, ставя себя на передовые позиции в области устойчивого развития в сталелитейном секторе», — отметил Мишель Делла Бриотта, президент Tenaris Europe.

В конце 2020 года итальянское правительство опубликовало проект водородной стратегии, который предусматривает установку в стране 5 ГВт электролизёров до 2030 года.

https://renen.ru

1.57K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.