«КуйбышевАзот» и партнеры провели первую сделку в «зеленой» энергетике на блокчейн-платформе Сбера

Участниками новой сделки на облачной блокчейн-платформе Сбера, используемой для сертификатов возобновляемой энергии (Renewable Energy Certificates, REC), стали компании «КуйбышевАзот» и «Солар Системс».

В контексте развития в нашей стране абсолютного нового рынка «зеленых» технологий решение, разработанное Лабораторией блокчейн Сбера, должно стать удобной площадкой для всех его участников. «Зеленые» сертификаты подтверждают происхождение энергии из возобновляемых источников.

Генерирующие компании смогут продавать такую энергию вместе с физическими поставками или отдельно от них. Сбытовые компании смогут покупать и погашать такие сертификаты, чтобы выполнить требования ключевых международных стандартов устойчивости. Ожидается, что такой инструмент повысит прозрачность потребления возобновляемой энергии.

Планируемый объем сделки между «КуйбышевАзот» и ГК «Солар Системс» составляет 4 998 сертификатов по 1 МВт·ч каждый.

«Сложно переоценить значение подписанного сегодня соглашения. Важно, что теперь мы можем видеть, с помощью какой энергии выпускается продукция. И продукция, которая выпускается с использованием зеленой энергии, будет иметь свой сертификат. Это первая в России подобная блокчейн-платформа, но она вобрала в себя лучшие практики, которые существуют в Европе и в мире. Сегодняшняя сделка – это большой шаг в будущее, и я благодарю наших уважаемых клиентов и партнеров, что мы делаем этот шаг вместе», — отметил первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин.

В свою очередь Александр Герасименко, генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот», видит в состоявшейся сделке основу устойчивого развития возглавляемой им компании: «КуйбышевАзот» последовательно придерживается принципов устойчивого развития и сокращения воздействия на окружающую среду. Особое внимание мы уделяем снижению выбросов, в том числе парниковых газов, как прямых, так и косвенных, возникающих при производстве электроэнергии у наших поставщиков. Использование зеленой энергии из возобновляемых источников соответствует глобальным принципам ООН в борьбе с изменением климата и защите окружающей среды».

«Мы много занимаемся не только производством зеленой электроэнергии, но и её продвижением и популяризацией, и Сбербанк нас системно поддерживает в этом. Сегодняшнее подписание – это знаковое событие, доказывающее наличие в России пула компаний, приверженных принципам устойчивого развития, уделяющих особое внимание сокращению уровня выбросов парниковых газов, а также востребованность сертификатов на зеленую энергию. Символично, что первый обмен сертификатами происходит внутри одного субъекта Российской Федерации – Самарской области. Мы и дальше будем двигаться в этом направлении, используя все свои возможности, а также ресурсы и технологические платформы нашего стратегического партнера — Сбербанка», — подчеркнул Михаил Лисянский, Председатель Совета директоров ГК «Солар Системс».

В России ожидаемый объем потребления «зеленых» сертификатов составляет примерно 120 млн. штук, потенциальный объём производства номиналом 1 МВт·ч — 400 млн. Годовое производство «зеленой» электроэнергии в России в млн МВт·ч по данным на 1 января 2020 года: АЭС — 208,8; ГЭС — 190,3; СЭС — 1,3; ВЭС — 0,32. В мировой практике цены на сертификаты не регулируются, но, судя по опыту Европы, могут находиться в диапазоне от 0,5 до 2 евро за 1 МВт·ч.

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

735
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.