«Башни ВРС» произвели в 2020 году рекордное количество башен для ВЭУ

Таганрогская компания «Башни ВРС», входящая в портфель РОСНАНО, по итогам 2020 года произвела рекордное количество башен для ветроэнергетических установок (ВЭУ) — 145 единиц. Всего с момента запуска производства в конце 2018 года на предприятии было изготовлено 267 башен.

Это является важным рубежом для компании. Ветроэнергетические установки, построенные с использованием 267 башен, смогут обеспечить 1000 МВт установленной мощности «зеленой» электроэнергетики.

Предприятие ООО «Башни ВРС» было запущено в декабре 2018 года. Его собственниками являются Windar Renovables (51%), РОСНАНО (24,5%) и «Северсталь» (24,5%). Проект реализуется в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК), заключенного между Российской Федерацией, Ростовской областью, «Северсталью» и «Башни ВРС». Сейчас предприятие использует 82% материалов и комплектующих, произведенных на территории России.

Ключевыми заказчиками башен являются ООО «Сименс Гамеса Реньюэбл Энерджи» и ООО «Вестас Рус», которые закупают продукцию для своих ветроустановок.

«Зеленые» электростанции, созданные с использованием оборудования таганрогской компании, уже построены в Каменском, Азовском и Верхнедонском районах Ростовской области. Всего более 150 ветроэнергетических установок. Предприятие также планирует изготовление продукции на экспорт.

За время существования компании «Башни ВРС» в ее развитие было инвестировано более 1 млрд рублей.

«Это важная веха для предприятия и для всей отрасли возобновляемой энергетики России. Всего за несколько лет в стране удалось создать в промышленных масштабах производство одного из ключевых узлов ветроустановок с высокой степенью локализации. Это результат совместной работы не только инвесторов в лице РОСНАНО, „Северстали“ и Windar Renovables, но и в не меньшей степени руководства региона. Ростовская область много лет активно развивает „зеленую“ энергетику, что позволяет региону привлекать инвестиции, создавать новые рабочие места, увеличивать налоговые поступления, улучшать структуру энергобаланса и экологическую ситуацию», — прокомментировал руководитель инвестиционного дивизиона ВИЭ УК «РОСНАНО», Председатель Совета Директоров компании «Башни ВРС» Алишер Каланов.

«Мы продолжаем работу, нацеленную на изготовление башен для ветроустановок, мощность которых постоянно увеличивается, а также на максимальную локализацию всех компонентов, которые используются в производстве ветроэнергетических установок. Активное участие „Северстали“ и РОСНАНО в создании и развитии первого в России предприятия по изготовлению башен для „зеленой“ энергетики уже сейчас вносит значительный вклад в снижение негативного воздействия на окружающую среду», — отметил генеральный директор «Башни ВРС» Петр Спиридонов.

https://www.rusnano.com

1.26K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.