Нефтегазовый концерн Total построит 1000 МВт солнечной генерации в Ираке

Министерство нефти Ирака подписало предварительное соглашение с французской нефтегазовой корпорацией Total о реализации четырех «мегапроектов», важнейшим из которых является строительство комплексов и установок по улавливанию и переработке попутного нефтяного газа мощностью 600 млн кубических футов в день.

Другие три проекта: опреснение морской воды для её использования в нефтедобыче, разработка месторождения Артави и реализация проекта солнечной энергетики мощностью 1000 мегаватт (МВт).

Министр нефти Ихсан Абдель Джаббар Исмаил сообщил, что подписаны окончательные меморандумы по этим четырем проектам, согласован объем технических и коммерческих работ, и вопрос будет представлен на утверждение Совету министров. Эти проекты считаются одними из крупнейших, реализуемых Total за пределами Франции, и они также важны для экономики Ирака, говорится в заявлении Министерства.

Общий размер сделки не разглашается, но министр нефти заявил в субботу, что Total инвестирует в страну более 7 миллиардов долларов.

Ирак стремится к 2030 году довести установленную мощность солнечной генерации до 10 ГВт, чтобы уменьшить свой углеродный след и зависимость от генерации на ископаемом топливе.

Нефтегазовый концерн Total является крупным игроком в возобновляемой энергетике и планирует довести мощности своих электростанций по всему миру, работающих на основе ВИЭ, до 100 гигаватт (ГВт) к 2030 году, что ставит его на один уровень с крупнейшими электроэнергетическими компаниями планеты.

https://renen.ru

1.65K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.