Ещё один солнечный проект в Саудовской Аравии: 1,624 цента за кВт*ч

На днях мы писали о новом мировом ценовом рекорде в солнечной энергетике, установленном в Саудовской Аравии. Саудовские власти объявили о нескольких проектах, один из которых Shuaibah project мощностью 600 МВт, который построит консорциум, состоящий из ACWA Power, Gulf Investment и Al Babtain Contracting, будет реализован на условиях 1,04 цента США за киловатт-час.

Другой проект, гигантский солнечный парк Sudair мощностью 1500 МВт (точнее его первая очередь) начнёт работать во второй половине 2022 года и будет продавать электроэнергию по цене 1,239 цента за кВт*ч.

Отдельно была опубликована информация о ещё одном саудовском проекте и его ценовых параметрах.

Консорциум, состоящий из компаний Masdar, EDF Renewables и Nesma объявил о начале реализации проекта солнечной электростанции мощностью 300 мегаватт (МВт) в Джидде (Jeddah 300 MW PV IPP project).

Министерство энергетики Саудовской Аравии предоставило консорциуму право на строительство этого объекта по результатам тендера. Электростанция будет продавать электроэнергию по цене 60,9042 риялов (16,24 доллара США) за мегаватт-час (1,624 цента за киловатт-час). Консорциум подписал 25-летнее соглашение о закупке электроэнергии (PPA) с Saudi Power Procurement Company (SPPC). Согласно условиям PPA, консорциум обеспечит проектирование, финансирование и эксплуатацию электростанции, которая должна начать работу в 2022 году.

В заявлении отмечается, что солнечная электростанция в Джидде будет использовать новейшие технологии на рынке фотоэлектрических систем, в том числе двусторонние модули и одноосные трекеры (поворотные системы) для максимизации выработки. Для очистки модулей также будут использоваться «современные роботы».

Таким образом, мы видим, что несубсидируемые «одноставочные» цены на солнечную энергию, вырабатываемую крупными электростанциями, в Саудовской Аравии устойчиво находятся на уровне ниже 2 центов за киловатт-час.

https://renen.ru

823
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.