Государство должно содействовать развитию водородной энергетики

Государство должно содействовать созданию технологий и инфраструктуры для транспортировки и производства водорода. Программа стимулирования развития водородной экономики может привести к появлению целого кластера, в который будет вовлечено множество отраслей промышленности и научных центров.

Как сообщается на сайте Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ), такое мнение высказал директор АРВЭ Алексей Жихарев на круглом столе, посвященном климатическому регулированию и созданию условий для сокращения выбросов парниковых газов на федеральном уровне и в регионах, организованном Центром стратегических разработок.

«Водород – это тот продукт, который будет еще больше востребован во всем мире в последующие годы. К этому сектору быстро подтянется бизнес – спрос растет настолько сильно, что цены на водород на отдельных региональных рынках уже выросли в несколько раз. Это может быть вторым «бумом» после создания в стране отрасли возобновляемых источников энергии», – сказал Алексей Жихарев.

По его мнению, государству следует поддержать пилотные проекты, которые впоследствии помогут отработать соответствующие решения и компетенции.

«Если ранее к водородной энергетике было сложное отношение, теперь, когда падает цена на возобновляемые источники энергии, технические решения по созданию комбинированных проектов ветроэнергетики и электролиза, необходимые при производстве водорода, становятся экономически целесообразными. Уже сейчас стоимость электроэнергии от подобных проектов находится в диапазоне тарифов, которые устанавливаются в отдаленных регионах изолированных территорий», – считает Алексей Жихарев.

Как считает сопредседатель АРВЭ, специальный представитель Президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс, у России есть реальная возможность сохранить статус великой энергетической державы с созданием абсолютно новой водородной индустрии.

«По моим оценкам, масштаб этой индустрии может быть сопоставимым с ролью в мире российского нефтегазового сектора. Я вижу у России абсолютно уникальные предпосылки, для того чтобы мы эту индустрию создали. Они касаются и наличия резервных мощностей в нашей энергосистеме, и наличия низкоуглеродных сегментов, таких как атомная энергетика, солнечная и ветровая энергетика, без которых водород невозможен. Эти предпосылки касаются и просто дешевой электроэнергии в России (вдвое дешевле, чем в Европе), наличия трубопроводной системы, которая позволяет без глубокой модернизации осуществлять экспорт водорода. Эти предпосылки касаются и просто нашего географического положения, – сказал Анатолий Чубайс на Петербургском международном экономическом Форуме.

Технология получения «зеленого» водорода является наиболее чистой, газ добывается путем электролиза воды с применением электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников (ВИЭ). Именно на «зеленый» водород формируется спрос в странах Европы, обусловленный мировой климатической повесткой. УК «РОСНАНО» видит в развитии отечественного сектора водородной энергетики своего рода миссию России, направленную не только на достижение собственных целей устойчивого развития, но и на достижение их другими странами.

«Сегодня РОСНАНО – один из лидеров отечественной отрасли ВИЭ и в генерации, и в производстве оборудования. Наша следующая глобальная цель – водородная энергетика», – пояснил старший управляющий директор по инвестиционной деятельности Блока ВИЭ УК «РОСНАНО» Андрей Похожаев позиции компании на конференции Forbes «Устойчивое развитие. Выгодно вместе».

В активе РОСНАНО – соглашение с компанией «Н2 Чистая Энергетика», предусматривающее создание производства «зеленого» водорода для его экспорта в зарубежные страны, развитие технологий по использованию водорода в различных отраслях экономики, а также совместное инвестирование в компании водородной энергетики.

Кроме того, в партнерстве сПАО «Энел Россия»началась реализация первого в стране пилотного проекта по выпуску «зеленого» водорода на базе ВЭС в Мурманской области, мощностью 12 тысяч тонн в год. Для сравнения: потенциальный объем импорта этого газа в Европе к 2030 году – 5 млн. тонн в год.

Однако препятствовать успешному развитию отрасли могут две причины: все еще высокая себестоимость производимого «зеленым» способом водорода и необходимость крупных вложений в создание инфраструктуры – сети производственно-экспортных кластеров, обеспечивающих, помимо получения водорода, его возможные переделы (один из вариантов – «зеленый» аммиак), хранение и транспортировку. Если причина, связанная с развитием технологий и объемов производства, рано или поздно перестанет быть актуальной, то для создания инфраструктуры необходимы совместные действия бизнеса и государства.

eprussia.ru

1.42K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.