«РусГидро» выходит на рынок «зеленых» сертификатов I-REC

Группа «РусГидро» выходит на рынок международных сертификатов возобновляемой энергии I-REC (International Renewable Energy Certificate). 21 июля 2021 года компания заключила соответствующее соглашение с аккредитованной Ассоциацией участников рынков энергии «Цель номер семь».

«Зеленые» сертификаты разработаны и внедрены некоммерческой организацией I-REC Standard Foundation. Сертификат I-REC, отслеживающий происхождение электроэнергии и представляющий собой подтвержденную документами запись в специальном реестре о факте производства электроэнергии за счет определенного источника, выпускают аккредитованные организации в 35 странах мира.

В соответствии с подписанным документом, Ассоциация проведет сертификацию генерирующих объектов «РусГидро», после чего обеспечит выпуск «зеленых» сертификатов I-REC, подтверждающих происхождение производимой электростанциями энергии из возобновляемых источников. В ближайшее время «РусГидро» планирует организовать запрос предложений от покупателей, желающих приобрести сертификаты, либо заключить свободные двусторонние договоры купли-продажи электрической энергии ГЭС.

Произведенная на базе ВИЭ энергия гарантированно отвечает всемирно признанным «зеленым» стандартам, и «РусГидро» может поставлять сертификаты I-REC бизнес-партнерам, ориентированным на декарбонизацию производственного цикла и заинтересованным в выпуске продукции, соответствующей современным экологическим трендам.

Сертификаты соответствуют таким ключевым стандартам устойчивости, как GHGP, CDP и RE100. Потребители энергии смогут использовать сертификаты I-REC для выполнения требований этих стандартов, сокращения выбросов парниковых газов «второго уровня», к которым, в том числе, относятся косвенные выбросы от производства, и в целях реализации политики корпоративной социальной ответственности.

В Группу «РусГидро» входит 100 объектов возобновляемой энергетики: 68 ГЭС и ГАЭС, три ГеоЭС, 23 солнечные и 6 ветровых электростанций. Компания стабильно наращивает установленную мощность ВИЭ-генерации. За последние пять лет введено в эксплуатацию 1,1 ГВт ГЭС, СЭС и ВЭС. Работа гидроэлектростанций только в прошлом году позволила избежать выброса в атмосферу 63 млн. тонн СО2-эквивалента, выделяемых при сжигании ископаемого топлива.

«Соглашение о поставках сертификатов I-REC – это значительный шаг РусГидро на пути к достижению целей устойчивого развития. Внедряя подобные «зеленые» инструменты, мы способствуем ESG-трансформации всей российской экономики», – сказал член Правления, первый заместитель Генерального директора «РусГидро» Сергей Киров.

Ранее в июле 2021 года «РусГидро» и «Мосэнергосбыт» заключили свободный двусторонний договор купли-продажи экологически чистой электроэнергии. В соответствии с договором, произведенная на гидроэлектростанциях «РусГидро» электроэнергия будет обеспечивать энергоснабжение офисов Сбербанка в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.


Источник: eprussia.ru

563
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.