Индия добавила более 10 ГВт солнечных и ветровых мощностей за первые 9 месяцев 2021 г

С января по сентябрь 2021 года в Индии было добавлено примерно 8811 МВт мощностей солнечной энергетики и 1246 МВт ветровой, сообщает компания JMK Research. Это примерно на 280% и 101% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, соответственно. Основная причина столь высокого роста — ввод в эксплуатацию отложенных проектов, которые должны были быть сданы раньше, но были отложены из-за нарушения COVID-19.

Согласно данным, опубликованным Министерством новых и возобновляемых источников энергии (MNRE) в сентябре 2021 года, установленная мощность ВИЭ (без учёта крупных ГЭС) в Индии достигла 101,53 ГВт. Доля солнечной энергии составляет около 46%, ветровой 39%, биоэнергетики 10% и малой гидроэнергетики 5%.

В сегменте кровельной солнечной генерации в период с января по сентябрь 2021 года было добавлено около 2068 МВт новых мощностей, что на 134% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Лидером является штат Гуджарат, где было установлено 531 МВт, что составляет почти 26% от общего объёма новой кровельной солнечной генерации.

Ключевой причиной лидерства Гуджарата является программа «Surya Urja Rooftop Yojana», цель которой — установка кровельных солнечных электростанций для 800 тысяч потребителей к марту 2022 года. По этой программе государство предоставляет 40% субсидию на установку фотоэлектрической системы мощностью до 3 кВт и 20% для системы размером от 3 до 10 кВт.

По данным JMK Research, за весь 2021 год в стране будет установлено примерно 11 ГВт новых солнечных мощностей промышленного масштаба и 2,8 ГВт ветровых. Дополнительно ожидается, что кровельный сегмент солнечной энергетики увеличится примерно на 3 ГВт.

Несколько лет назад правительство Индии установило цель развития ВИЭ до 2022 г — мощности (без учёта крупных ГЭС) должны вырасти до 175 ГВт к этому году. Не факт, что данная цель будет достигнута точно в указанный срок, но портфель проектов, находящихся на разных стадиях, уже намного превышает эту цифру. В ноябре 2020 года премьер-министр Нарендра Моди выразил уверенность, что Индия увеличит мощность своей возобновляемой энергетики до 220 ГВт к 2022 году. Вероятно, речь шла о цифре, выключающей крупные гидроэлектростанции.

https://renen.ru

1.18K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.