Masdar и EDF планируют поставлять солнечную энергию из Индонезии в Сингапур

Энергетическая компания Masdar из ОАЭ, EDF Renewables, подразделение по возобновляемым источникам энергии французского энергетического гиганта EDF, сингапурская Tuas Power и индонезийская PT Indonesia Power подписали соглашение о намерениях по поводу строительства в Индонезии солнечных электростанций мощностью до 1,2 ГВт, оснащенных системами накопления энергии, для поставок электричества по подводному кабелю в Сингапур.

Это далеко не первый подобный проект.

В июле прошлого года сингапурский разработчик солнечных проектов Sunseap Group, акционером которого является нефтегазовый концерн Shell, и индонезийская компания Badan Pengusahaan Batam (BP Batam) подписали Меморандум о взаимопонимании (MOU) на предмет строительства плавучей фотоэлектрической установки и системы накопления энергии на водохранилище на острове Батам в Индонезии. Часть вырабатываемой электроэнергии будет экспортироваться в Сингапур на расстояние примерно в 50 км по подводному кабелю.

В 2020 году правительство Австралии присвоило статус «Приоритетного национального проекта» (Major Project status) проекту Sun Cable, предусматривающему поставки солнечной электроэнергии из Северной Австралии в Сингапур по подводному высоковольтному кабелю постоянного тока протяженностью 3,7 тысячи километров (Australian-ASEAN Power Link, сокращённо AAPL). В рамках проекта должна быть построена солнечная электростанция мощностью 10 ГВт, а также система накопления энергии емкостью 30 ГВт*ч.

В октябре министр торговли и промышленности Сингапура объявил, что к 2035 году город-государство планирует импортировать до 4 ГВт электроэнергии, что составляет около одной трети от общего объема потребления.

https://renen.ru

569
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.