Ввод прибрежных ВЭС вырос в 2021 году почти втрое

Глобальный прирост установленной мощности прибрежных ветроэлектростанций (ВЭС) ускорился почти втрое: если в 2020 г. он составил 6,3 гигаватт (ГВт), то в 2021 г. – 17,3 ГВт, следует из данных Rystad Energy. Основной вклад в этот прирост внес Китай, увеличивший мощности на 14,7 ГВт. Остальные 2,6 ГВт почти полностью пришлись на Нидерланды, Данию и Вьетнам.


Ключевым драйвером ввода мощностей стало действие зеленых тарифов (feed-in-tariffs), которые гарантируют поставщикам чистой энергии не только возможность подключения к сети, а но также покупку всей произведенной электроэнергии по фиксированной цене, позволяющей со временем «отбить» капитальные затраты. Действие зеленых тарифов в Китае было прекращено лишь с января 2022 г., во многом поэтому на долю КНР пришлось семь из десяти крупнейших в мире прибрежных ВЭС, введенных в строй в 2021 г. Во Вьетнаме зеленые тарифы действовали до ноября 2021 г., благодаря чему его доля в общемировом приросте мощности составила 4% (против 85% у Китая, 7% у Нидерландов, 3% у Дании и 1% у всех прочих производителей).

Рекордный ввод новых ВЭС позволил Китаю выйти на первое место в мире по установленной мощности прибрежных ветростанций (22,7 ГВт), опередив по этому показателю Великобританию (10,5 ГВт). Великобритания в 2021 г. увеличила мощность ВЭС на 48 мегаватт (МВт) за счет запуска второй очереди ветропарка Kincardine в 15 км от восточного побережья Шотландии. Нидерланды нарастили мощности за счет третьей и четвертой очередей ВЭС Borssele (732 МВт), Дания – за счет ветропарка Kriegers Flak (605 МВт), а Вьетнам – за счет ряда более мелких проектов суммарной мощностью 750 МВт.

Доля Китая в глобальной структуре установленной мощности прибрежных ВЭС по итогам 2021 г. выросла до 45%, тогда как доля Великобритании – снизилась до 21%. Доля Германии и Нидерландов составила 15% и 6% соответственно, доля Дании и Бельгии – по 5%, а доля всех прочих стран – 3%.

Глобальная установленная мощность прибрежных ВЭС по итогам 2021 г. достигла 50,1 ГВт. Для сравнения: этот показатель для наземных ВЭС в 2020 г. составлял 698,9 ГВт, следует из подсчетов Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA). Кратная разница связана с высокими издержками в морской ветроэнергетике, констатитуруют в ассоциации «Глобальная энергия»: удельные издержки на строительство прибрежных ВЭС в Европейском Союзе в 2020 г. были в два с половиной раза выше, чем в случае наземных ($3 480 на МВт мощности против $1 500 на МВт, согласно подсчетам Международного энергетического агентства). Однако российские компании начинают проявлять интерес к этому сектору: «Зарубежнефть» в 2021 г. объявила о намерении совместно с бельгийской DEME Concessions Wind возвести к 2030 г. прибрежный ветропарк во Вьетнаме мощностью 1 000 МВт.


https://globalenergyprize.org

1.13K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.