Новая ветроэлектростанция близ Алматы заработает в 2022 году

Новую ветроэлектростанцию (ВЭС) мощностью 60 мегаватт, которая строится в 140 километрах от Алматы, планируют ввести в эксплуатацию к началу августа этого года, передает KAZAKHSTAN TODAY.

Как сообщили в пресс-службе «Самрук-Энерго», станция будет вырабатывать 225,7 млн киловатт-часов электроэнергии в год. Помимо производственных характеристик, проект важен для региона своей экологической составляющей. Строительство и запуск ВЭС позволит снизить до 206 тысяч тонн выбросы парниковых газов, а также заместит порядка 89 тысяч тонн условного топлива в год.

Энергетический объект возводится в Енбекшиказахском районе Алматинской области в так называемом Шелекском коридоре — уникальном регионе для развития потенциала ВИЭ, где среднегодовая скорость ветра на высоте 50 метров составляет 7,8 метра в секундку, плотность потока – 310 ватт на квадратный метр. В будущем мощность ВЭС планируется нарастить до 300 мегаватт", — проинформировали в пресс-службе.

Отмечается, что проект, общая стоимость которого составляет 37,4 млрд тенге, предусматривает строительство 24 ветроэнергетических установок, каждая номинальной мощностью 2,5 мегаватта, подстанций, воздушных линий электропередачи и сопутствующей инфраструктуры. Основное оборудование станции — производства компании GoldWind. Реализацию проекта ведет казахстанский электроэнергетический холдинг АО «Самрук-Энерго» в партнерстве с китайской корпорацией Power China.

По словам экспертов «Самрук-Энерго», несмотря на действующие в Алматы и области энергетические мощности — Алматинские ТЭЦ, Капшагайская и Алматинский каскад ГЭС, Жамбылская ГРЭС, а также Иссыкская, Мойнакская, Катаральские, Талдыкорганские ГЭС, регион является энергодефицитным и не располагает в достаточной мере собственными топливными ресурсами. Из-за недостатка генерирующих мощностей потребность области в электроэнергии закрывается только на 50% собственными энергоисточниками. Дефицит восполняется от внешних энергопроизводителей (из северных областей республики, Жамбылской ГРЭС и Кыргызстана). Эти факторы, а также наличие в регионе хорошей ресурсной базы возобновляемых источников энергии послужили основанием для реализации «Самрук-Энерго» проекта строительства ветроэлектростанции на 60 МВт в Шелекском коридоре.

В АО «Самрук-Энерго» на сегодня действует 5 объектов ВИЭ. Их совокупный объем выработки электроэнергии за 2021 год составил 325,3 млн киловатт-часов. Это 7,7% от объема электроэнергии, вырабатываемой всеми объектами ВИЭ в РК", — добавили в компании.


https://www.kt.kz

839
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.