«Газпром нефть», администрация Томской области и Томский политех будут совместно развивать геотермальную энергетику в регионе

«Газпром нефть», администрация Томской области и Томский политехнический университет договорились о развитии технологий геотермальной энергетики. Соглашение на Петербургском международном экономическом форуме подписали заместитель председателя Правления «Газпром нефти» Вадим Яковлев, врио губернатора Томской области Владимир Мазур и руководитель Томского политехнического университета Дмитрий Седнев.

Партнеры объединят ресурсы и компетенции для создания решений по малой генерации электричества из тепловой энергии подземных источников региона. Геологические условия Томской области благоприятны для развития геотермальной генерации: еще в 70-е годы ХХ века на территории региона были выявлены подземные источники горячей воды. Новые геотермальные станции мощностью до 2,5 МВт позволят отказаться от дизельных генераторов.

В 2022 году партнеры приступят к научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам. К проекту будут привлечены как представители научного сообщества региона, так и ведущие научно-образовательные центры и предприятия России. На первых этапах проекта «Газпром нефть» предложит технологии поиска геотермальных источников, подсчета тепловых запасов, определения зон для бурения и размещения экологичных энергостанций.

«В Томской области работают наши крупные предприятия, и мы хорошо знаем региональную геологию. Кроме того, у нас уже есть опыт объединения усилий с администрацией и ТПУ для создания самых современных технологий изучения нетрадиционных запасов. Следующим этапом сотрудничества будет поиск подземных геотермальных источников. В этом проекте, используя передовые научные решения, мы сможем поработать с новыми для нас геологическими объектами и тепловой энергетикой, а регион – получить доступные и экологичные ресурсы для социальной сферы».

Вадим Яковлев Заместитель председателя Правления «Газпром нефти»

«Из 85 регионов России Томская область на 16-м месте по площади. Конечно, в таком большом субъекте далеко не в каждом населенном пункте есть центральное теплоснабжение. А локальное имеет свои сложности с логистикой, экологичностью и стоимостью энергии. Мы заинтересованы в развитии альтернативных современных генерирующих объектов, которые повысят надежность и доступность теплоснабжения, а значит – улучшат жизнь людей в глубинке. Рассчитываю на скорейшее внедрение ноу-хау в реальную жизнь».

Владимир Мазур Исполняющий обязанности губернатора Томской области

«Сегодняшнее соглашение – еще один пример системного взаимодействия «Газпром нефти», региональной администрации и университета, направленный на поиск новых технологических решений. В нашем вузе накоплен серьезный задел фундаментальных знаний по геонаукам, исследованию скважин, бурению и теплотехнике. Это позволит создать междисциплинарный коллектив, который объединит нефтяников и энергетиков в работе над созданием систем энергоснабжения объектов, основанных на использовании геотермальной энергии.»

Дмитрий Седнев Исполняющий обязанности ректора Томского политеха

Справка:

Геотермальная энергетика основана на использовании тепловой энергии недр Земли для производства электрической энергии на геотермальных электростанциях, или непосредственно для отопления или горячего водоснабжения. Геотермальные воды в большинстве случаев имеют температуру от +40 – 100°С и выше. Это возобновляемый и экологичный источник энергии, который при соблюдении определенных условий может стать более экономичной альтернативой ископаемому топливу.

https://www.gazprom-neft.ru

872
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.