Испанская нефтегазовая компания инвестирует 5 млрд евро в зеленый водород и ВИЭ

На прошлой неделе испанская нефтегазовая компания Cepsa (название расшифровывается как Compañía Española de Petróleos, то есть «Испанская нефтяная компания») сообщила, что инвестирует 3 млрд евро в создание в Андалузии «крупнейшего в Европе центра зеленого водорода».

«Андалузская долина зеленого водорода» поможет декарбонизировать промышленность и тяжелый наземный, воздушный и морской транспорт, сократив выбросы CO2 на шесть миллионов тонн, говорится в заявлении.

Cepsa планирует создать два новых завода по производству зеленого водорода общей мощностью 2 ГВт. Они будут расположены в Кампо-де-Гибралтар (Кадис) и Палос-де-ла-Фронтера (Уэльва) и производить до 300000 тонн зеленого водорода в год. Заводы будут введены в эксплуатацию в период 2026-2028 гг.

Проект будет сопровождаться дополнительными инвестициями в размере 2 миллиардов евро в проекты ветровой и солнечной энергетики общей мощностью 3 ГВт.

Cepsa также подписала соглашение с портом Роттердама о создании первого «зеленого водородного коридора» между Южной и Северной Европой, позволяющего экспортировать зеленый аммиак и метанол.

По оценкам Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), из-за обилия солнца и ветра на Пиренейском полуострове зеленый водород в Испании будет дешевле, чем серый водород уже в 2026 году.

Национальная водородная стратегия Испании предусматривает создание 4 ГВт мощностей электролиза к 2030 году. Однако на сегодняшний день в стране объявлено о множестве водородных мегапроектов, общая мощность которых намного превышает государственные цели. Например, проект HyDeal Spain предполагает строительство 7,4 ГВт электролизеров к 2030 году. В начале 2022 года под предводительством нефтегазового концерна Repsol в Испании стартовала инициатива SHYNE (Spanish Hydrogen Network, по-русски: «Испанская водородная сеть»). В ее рамках планируется построить 2 ГВт электролизеров до 2030 г.

https://renen.ru

Регион:
Теги:  водород
713
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.