Оман подписал соглашения на реализацию водородных проектов общей стоимостью $20 млрд

Государственная компания Hydrogen Oman (Hydrom), дочернее предприятие Energy Development Oman (EDO), подписала соглашения с тремя консорциумами инвесторов на предмет реализации водородных проектов общей стоимостью более 20 млрд долларов США.

Консорциумы построят в общей сложности 12 ГВт мощностей электроэнергетики, работающих на основе возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), для производства 500 килотонн зелёного водорода в год.

В консорциум Amnah входят Copenhagen Infrastructure Partners (CIP), Blue Power Partners (BPP) и Al Khadra Partners. Последняя компания является частью оманской группы Hind Bahwan. Партнёры будут вырабатывать около 200 тыс. тонн зеленого водорода в год с помощью возобновляемых источников мощностью 4,5 ГВт. Водород будет использоваться для производства «зелёной» стали в порту Дукм в рамках Особой экономической зоны (SEZAD).

Bp Oman построит мощности ВИЭ на 3,5 ГВт для производства 150 тыс. тонн зелёного водорода для последующего производства и экспорта аммиака.

В консорциум GEO входят энергетические компании OQ, Shell Oman, кувейтская EnerTech (ETC), Intercontinental Energy (ICE) и Golden Wellspring Wealth for Trading (GWWT). Эта группа получила права на производство 150 тыс. тонн зелёного водорода в год на основе ВИЭ мощностью 4 ГВт.

Для реализации проектов инвесторам выделены земельные участки общей площадью 960 квадратных километров.

Hydrom также заключила меморандум о взаимопонимании с единственным в Омане оператором системы транспортировки природного газа OQ Gas Networks (OQGN) по поводу сотрудничества в разработке водородных трубопроводов.

«Мы уверены, что находимся на правильном пути к созданию светлого будущего для возобновляемой и устойчивой энергетики, как это указано в Oman Vision 2040», — сказал министр энергетики Омана Салим бин Насер Аль-Ауфи. «Существует значительный спрос со стороны крупных международных компаний на инвестиции в водородный сектор Омана, и мы рассчитываем на сотрудничество с нашими партнерами, чтобы обеспечить сильное и устойчивое присутствие в этом многообещающем секторе в течение следующих нескольких десятилетий».

В октябре прошлого года Оман представил свою (чрезвычайно амбициозную) водородную стратегию с целевым годовым объемом производства зеленого водорода около 1-1,25 млн тонн к 2030 году. Тогда же была создана специальная компания Hydrom для ускорения развития отрасли зеленого водорода в султанате.

В декабре 2020 года в Омане был анонсирован проект «Hyport Duqm Green Hydrogen» (250-500 МВт мощностей электролиза, работающие на солнечной и ветровой энергии).

В ноябре 2020 года порт Сохар и свободная зона Омана (SOHAR Port and Freezone), глубоководный порт и прилегающая к нему свободная экономическая зона, расположенные в одноименном прибрежном городе, объявили о планах размещения крупномасштабного центра производства зеленого водорода, работающего на солнечной энергии.

В мае 2021 года в султанате было объявлено в водородном (зеленом) проекте мощностью 25 ГВт.

В марте текущего года Hydrom подписала 6 соглашений на предмет производства зеленого водорода с инвесторами из разных стран на общую сумму около 20 миллиардов долларов США.

Планы и практика впечатляют, в особенности с учётом того, что население Омана составляет всего 5 млн человек.

https://renen.ru

Регион:
461
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.