Sinopec ввел в эксплуатацию «крупнейший в мире проект по преобразованию солнечной энергии в водород»

Китайская нефтегазовая и химическая корпорация (Sinopec) официально запустила «крупнейший в мире проект по преобразованию солнечной энергии в водород».

Объект построен в городе Кука, префектура Аксу, Синьцзян-Уйгурский автономный район.

Строительство началось в 2021 году.

Комплекс оснащен «линиями передачи и преобразования энергии, а также установками для электролиза воды, производства водорода, хранения и транспортировки водорода и вспомогательного производства». Электролизеры питаются от солнечной электростанции, а также энергии ветра. Ранее сообщалось, что для энергоснабжения предприятия должна была быть построена фотоэлектрическая солнечная электростанция мощностью 361 МВт, модули для которой поставлены китайским производителем Risen Energy.

Объект будет производить 20 000 тонн зеленого водорода в год. На заводе также располагаются мощности по хранению 210 000 кубометров водорода и транспортировке 28 000 кубометров в час.

Зеленый водород поставляется на нефтеперерабатывающий завод Sinopec Tahe Refining & Chemical для замены ископаемого топлива, используемого в производстве водорода. По оценкам, это позволит снизить выбросы углекислого газа на 485000 тонн в год.

В текущем году Sinopec приступил к строительству ещё одного предприятия по производству зеленого водорода, который будет производить 30 тысяч тонн зеленого H2 и 240 тысяч тонн «зеленого кислорода» в год.

В апреле 2021 года Sinopec и крупнейший представитель солнечной энергетики Longi Green Energy Technology подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве для развития «новой энергетики», в том числе продвижения зеленого водорода.

В феврале 2023 года Longi Hydrogen выпустила новую линейку щелочных электролизеров LONGi ALK Hi1, которые по заявляемым характеристикам как минимум не хуже западных аналогов.

https://renen.ru

Регион:
583
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.