В США планируют построить завод по производству 20 ГВт HJT солнечных элементов и модулей

Американская компания Revkor Energy Holdings Inc. и немецкая H2 Gemini Technology Consulting GmbH сформировали партнерство для создания производства солнечных элементов и панелей, которое разместится в Солт-Лейк-Сити, штат Юта, США.

Компания Revkor со штаб-квартирой в Майами, штат Флорида, занимается различными аспектами солнечной энергетики, включая производство солнечных элементов и модулей и услуги EPC. H2 Gemini, базирующаяся в Швейцарии и Германии, специализируется на производстве оборудования для выпуска высокоэффективных солнечных элементов. Компания была основана и возглавляется двумя бывшими руководителями Meyer-Burger и Schmid-Group.

Партнеры уже строят завод площадью 1 миллион квадратных футов, на котором планируется начать производство во втором квартале 2024 года. На первом этапе партнеры собираются выпускать 5 ГВт в год, а к концу 2025 расширить производство до 20 ГВт. Также планируется создание исследовательского центра.

Компании говорят, что будут производить высокоэффективные гетероструктурные (HJT) солнечные элементы и модули, но также и перовскитные элементы. То есть, вероятно, речь может идти о производстве тандемных ячеек.

Размер фабрики в 20 ГВт сопоставим с крупными китайскими площадками и, гипотетически, позволит новому заводу конкурировать с китайцами по удельным затратам.

США фактически запретили импорт китайских солнечных панелей, установив высокие таможенные («антидемпинговые») пошлины. Закон США о предотвращении принудительного труда Уйгуров (UFLPA) дополнительно ограничивает поставку фотоэлектрической продукции из Китая.

С другой стороны, Соединенные Штаты являются крупнейшим после Китая рынком солнечной энергетики (если не считать ЕС как единое государство). В текущем году в Штатах планируется добавить 29,1 ГВт солнечных электростанций, не считая кровельных установок. При этом основную часть солнечных панелей США импортируют. Например, в 2021 году объем импорта составил почти 23 ГВт.

Многие производители модулей, в том числе китайские, такие как LONGi или Canadian Solar, пытаются создавать предприятия на территории США, к тому же Закон о снижении инфляции (IRA) предоставляет соответствующие стимулы.

Revkor говорит, что участвует программах финансирования IRA, кредитных гарантий министерства энергетики и CHIPS, а также программах на уровне штата Юта.

В том случае, если проект Revkor и H2 Gemini будет реализован, их завод станет крупнейшей площадкой по производству солнечных элементов и модулей за пределами Китая. Ранее претензии на лидерство обозначил индийский производитель солнечных модулей Waaree Energies Ltd, который собирался расширить свои производственные мощности до 12 ГВт в текущем году. Другие индийские предприятия, входящие в промышленные группы миллиардеров Адани и Амбани, также публиковали планы создания мега-производств солнечных ячеек и модулей в Индии.

https://renen.ru

Регион:
586
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.