В Индии планируют построить завод по производству 1,3 млн тонн зелёного аммиака в год

Индийская энергетическая компания ACME Group заявила, что инвестирует 270 миллиардов рупий (3,3 миллиарда долларов США) в проект завода по производству зеленого водорода и аммиака в промышленном парке Гопалпур специальной экономической зоны металлургической компании Tata Steel в штате Одиша на востоке Индии.

В случае реализации этот объект будет экспортировать водород и «миллионы тонн аммиака» на «рынки Запада и Востока» из порта в Гопалпуре, сообщила компания. Производство будет снабжаться возобновляемой электроэнергией.

ACME подписала предварительное соглашение о совместной разработке проекта с японской инжиниринговой компанией IHI Corporation.

Ожидается, что полная мощность предприятия составит 1,3 миллиона тонн зеленого аммиака в год.

ACME сообщает, что подписала соглашение об аренде 343 акров земли в индустриальном парке Tata Steel для строительства завода.

Это не первый водородный проект индийской компании. ACME уже разрабатывает проект по производству зеленого аммиака сопоставимого размера в Дукме, Оман, в партнерстве с норвежской компанией Scatec.

В 2022 году ACME и правительство штата Карнатака подписали Меморандум о взаимопонимании на предмет строительства завода по производству зеленого водорода и аммиака в этом штате. Планируется, что завод будет производить 1,2 миллиона тонн зеленого водорода и зеленого аммиака в год к 2027 году. Энергия будет поступать от солнечной электростанции.

Также ACME Group, по собственному заявлению, реализовала «первый в мире комплексный полукоммерческий проект по производству зеленого водорода и зеленого аммиака в Биканере в Раджастхане».

В августе 2021 года премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил о запуске «Национальной водородной миссии» (National Hydrogen Mission). Миссия нацелена на производство 5 миллионов тонн зеленого водорода к 2030 году и связанное с этим развитие мощностей возобновляемой энергетики. В феврале 2022 года Индия опубликовала политику в области зеленого водорода / зеленого аммиака (Green Hydrogen/ Green Ammonia Policy).

В марте 2022 года вышло исследование, по которому стоимость зеленого водорода в Индии составляет 5,5-6 долларов США за кг, то есть он в несколько раз дороже серого. Однако льготы и стимулы разного рода в соответствии с индийской водородной политикой (например, освобождение от платы «сетевой составляющей») позволят существенно снизить эту стоимость.

В апреле текущего года Индийский производитель стали Tata Steel начал испытание использования газообразного водорода в доменной печи на своем флагманском заводе в городе Джамшедпур в штате Джаркханд на востоке Индии в целях сокращения использования металлургического кокса и выбросов углерода.

https://renen.ru

Регион:
457
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.