Совокупная выработка ветропарков ПАО «ЭЛ5-Энерго» достигла 1 миллиарда кВт*ч

На 11 сентября 2023 года совокупная выработка Азовской ВЭС и Кольской ВЭС ПАО «ЭЛ5-Энерго» с момента их пуска в коммерческую эксплуатацию достигла 1 млрд кВт*ч.

Эффективность работы ВЭС определяется показателем КИУМ – коэффициент использования установленной мощности. Основным фактором, влияющим на КИУМ является высокий ветропотенциал в регионе присутствия ВЭС.

На данный момент в портфеле генерирующих активов ПАО «ЭЛ5-Энерго» находятся два ветропарка. Азовская ВЭС располагается на юге России в Ростовской области и отпускает «зеленую» электроэнергию с мая 2021 года. Ветропарк способен вырабатывать порядка 320 млн кВт*ч в год, а его установленная мощность составляет 90 МВт.

Кольская ВЭС, располагающаяся в Мурманской области, строительство которой шло в непростых условиях крайнего севера, была запущена в коммерческую эксплуатацию в декабре 2022 года и стала самой крупной в мире ветроэлектростанцией за полярным кругом. Установленная мощность ветропарка составляет 202 МВт, а плановая выработка – порядка 750 млн кВт*ч в год. Ветропарк оснащен 57 ветроэнергетическими установками и занимает площадь в 257 гектаров.

https://www.el5-energo.ru

Компания / объект:
539
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.