РусГидро, Зарубежнефть и Правительство Камчатского края договорились о строительстве геотермальной электростанции

РусГидро, Зарубежнефть и Правительство Камчатского края заключили на полях РЭН-2025 соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в целях реализации проекта строительства Мутновской ГеоЭС-2.

РусГидро, Зарубежнефть и Правительство Камчатского края в рамках деловой программы VIII Международного форума «Российская энергетическая неделя» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере комплексного развития геотермальной энергетики на Камчатке. Ключевой совместный проект подписанного документа — строительство новой геотермальной электростанции «Мутновская ГеоЭС-2» мощностью 66,5 МВт.

Соглашение предусматривает объединение усилий и компетенций для реализации перспективных геотермальных проектов, включая разведку, освоение месторождений и создания условий для строительства и ввода в эксплуатацию Мутновской ГеоЭС-2.

Реализация проекта позволит повысить энергообеспеченность Камчатского края. На станции будет применена передовая система утилизации низкопотенциального тепла на основе органического цикла Ренкина. Ожидаемый коэффициент использования установленной мощности превысит 90%, что является рекордным показателем среди объектов возобновляемой энергетики. Проект также позволит улучшить экономичность работы энергосистемы за счет снижения использования дорогостоящего привозного топлива и снизить экологическую нагрузку.

В рамках подготовки к проекту компании Камчатскэнерго (входит в Группу РусГидро) и ЗН Геотерм (компания группы «Зарубежнефть») создали совместное предприятие под названием «Геотермальная энергетика», которое обеспечит выполнение геологоразведочных и проектно-изыскательских работ.

Правительство Камчатского края окажет проекту комплексную поддержку, включая организацию и проведение регионального конкурсного отбора проектов ВИЭ-генерации. Также будет оказана помощь в оформлении документов для участия в государственных программах, получения субсидий, льгот и статуса резидента территории опережающего развития «Камчатка».

Реализация основного этапа строительства Мутновской ГеоЭС-2 начнется после принятия положительного инвестиционного решения по итогам успешного завершения первого этапа работ (геологоразведки и последующего проектирования). Новая станция должна стать флагманом развития геотермальной энергетики в России и одним из лучших объектов в мире в своей категории.

https://rushydro.ru

Компания / объект:
657
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Добавить Товар или Услугу

Добавить объявление с товаром или услугой могут зарегистрированные на сайте посетители, представители организации по ссылке :https://in-power.ru/products/add .

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.