Астраханская область активно использует природные источники

Ее мощность составит 250 КВт. Электростанция расположится рядом с самой большой в стране солнечной установкой. Она построена в прошлом году для нужд ЖКХ — мощности 1200 солнечных батарей оказалось достаточно для подачи горячей воды всему населению города.

Город Нариманов является одним из наиболее проблемных в коммунальном хозяйстве, именно поэтому здесь было решено реализовать проект «Солнечный город». И вот в прошлом году на территории площадью 2,4 тысячи квадратных метров было смонтировано 1200 солнечных коллекторов. Циркулирующая в них жидкость нагревается от солнца и передает температуру воде, поступающей в жилые дома. В зимние месяцы, когда эффективность использования коллекторов падает, воду в новой котельной традиционно нагревают с помощью газа. При этом, по данным министерства ЖКХ области, ежегодные расходы на его потребление снижаются на 18,6 миллиона рублей.

Если опыт с запуском солнечной электростанции будет удачным, то руководство города планирует построить более мощную электростанцию на солнечных коллекторах — мощностью 15 МВт.

По словам астраханского губернатора Александра Жилкина, после реализации проекта можно будет не только говорить о достижениях Нариманова в технологии использования альтернативной энергетики для нужд ЖКХ, но и о существенном снижении тарифов для населения.

http://greenevolution.ru/
319
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.