Китай станет крупнейшим в мире рынком электромобилей

По итогам текущего года в Китае будет продано 220–250 тыс. электромобилей. Во всем мире будет продано около 600 тыс. электромобилей, из них 180 тыс.— в США. Таким образом, по прогнозам CAAM, Китай станет крупнейшим в мире рынком электромобилей, обогнав США. Заместитель главы CAAM Сю Янхуа отметил, что Китай действительно достиг хороших темпов в производстве и продаже электромобилей, но «качество, а не количество должно быть приоритетом для устойчивого развития отрасли». По словам господина Сю, власти должны уделять особое внимание безопасности таких автомобилей и надежности батарей. Благодаря поддержке со стороны государства в виде налоговых льгот и субсидий производство электромобилей в Китае бурно развивается последние два года. По данным CAAM, только за первые десять месяцев 2015 года продажи электромобилей в КНР составили 171 145 штук, что в 2,9 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В последнее время на фоне растущей популярности американских автомобилей Tesla во всем мире заметно активизировалась конкуренция в производстве электромобилей. В конце прошлой недели Porsche официально сообщил о выделении $1 млрд на программу производства электромобилей, образец которых был представлен в начале осени на Франкфуртском автосалоне. Также на прошлой неделе французское правительство заявило о планах строительства электромобиля, который был бы доступен всем категориям населения. По словам министра экологии и энергетики Сеголен Руаяль, максимальная цена такой машины не может быть в пределах диапазона $5300–7500. Впрочем, французский автомобиль не будет самым дешевым электромобилем в мире — индийская Tata Motors производит электрическую версию своего автомобиля Tata Nano за $2500. Впрочем, индийские СМИ отмечают, что этот автомобиль получил не самую высокую оценку со стороны местных потребителей.

http://greenevolution.ru/
310
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.