Правительство Великобритании одобрило крупнейший в мире проект ветряной фермы

Новый проект представляет собой вторую часть строительства комплекса ветроэлектростанций, строящегося в прибрежной зоне севера Англии. Первая очередь, генерирующая 1,2 ГВт, уже завершена, строительство второй приблизит планы властей производить 10% электроэнергии с помощью «зеленых» технологий.

Эксперты считают, что после 2020 г. нефть будет стоить дорого и ее предложение на рынок будет ограниченно. Теоретически это может быть правда, поскольку все традиционные источники быстро истощаются. Кроме того, сокращение инвестиций в разведку притормозит и поиск новых месторождений. Впрочем, в СССР делались прогнозы об исчерпании нефти к 2010, а газа – к 2015 годам. Как видно, не все прогнозы сбываются.

Согласно планам правительства, строительство ветряков будет означать создание 2000 рабочих мест в строительстве и 560 – в техническом обслуживании и ремонте турбинного и энергетического хозяйств, сообщает rsute.ru

Интересен и факт, что строительство ветрофермы обойдется Великобритании в меньшую сумму, чем строительство АЭС. Однако, правительство гарантирует инвесторам закупку электроэнергии от ветряков по вдвое более высокому от текущего рыночному тарифу, что затрудняет ситуацию с оценкой стоимости проекта.

http://greenevolution.ru/
287
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.