Toyota выпустит беспилотный автомобиль в 2020 году

Автоконцерн Toyota Motor выпустит самоуправляемый автомобиль, для которого не требуется водитель, в 2020 году. Как заявил на официальной презентации проекта беспилотного транспорта руководитель департамента по технологиям безопасности Toyota Motor Йошида Моритака, «мы рассчитываем успеть к открытию Олимпиады усовершенствовать технологии и выпустить автомобиль на рынок».

По словам Моритаки, речь идет о выпуске автомобиля на основе модели Lexus GS. Машина будет оснащена всеми современными опциями и датчикам и сможет самостоятельно оценивать расположение других транспортных средств, распознавать разметку и сигналы светофора, прогнозировать дорожную обстановку.

В настоящий момент самоуправляемый автомобиль от Toyota был протестирован на восьми-киллометровом участке скоростной автодороги. Он способен без участия водителя корректировать скорость, совершать поворот, обгонять и перестраиваться в другой ряд. Автомобиль оснащён системой искусственного интеллекта, позволяющей быстро обрабатывать данные на дороге в режиме реального времени и учитывать их при движении. Также салон укомплектован высокоточными навигационными приборами и радаром.

Заявление топ-менеджера Toyota Motor подтверждает, что в следующее десятилетие нас ждет бум беспилотников на дорогах. Помимо успешного опыта Google о собственных разработках в этом направлении заявили в концерне Nissan и IT-корпорация Apple.

Стоит отметить, что в 2016 году власти Японии планируют проведение тестовых испытаний беспилотных такси на дорогах общего пользования. Тестирование будет проводиться неподалеку от Токио в городе Фудзисава, где в 2014 году открылся «умный город» площадью 19 гектаров с населением в 1 тысячу семей. Концепция «умного города» предполагает использование экологичных и энергосберегающих технологий. Такси будут перевозить 50 реальных пассажиров – местных жителей. В качестве базы были выбраны минивэны Toyota Estima. Для соблюдения текущего законодательства и безопасности пассажиров, а также других участников дорожного движения, на водительском сидении будет находиться второй пилот, который сможет оперативно перехватить управление в случае непредвиденных обстоятельств.

В России разработкой беспилотных автомобилей занимается КамАЗ и «Группа ГАЗ». Gudok.ru уже сообщал о заявлении вице-премьера Аркадия Дворковича с форума по науке и технологиям в Японии. Дворкович анонсировал разработку в России беспилотного автомобиля, который должен появиться к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

http://greenevolution.ru/
273
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.