Учёные разработали дешёвый способ производства солнечных панелей

альтернативная энергетика

альтернативная энергетика

Эффективное получение электрической энергии из солнечного света – это будущее энергетики. Но вот в чём проблема: производство солнечных панелей – дело довольно затратное. Британские учёные разработали альтернативную технологию производства, которая значительно удешевляет процесс.

Исследователи из Университета Шеффилда создали особые поглощающие солнечный свет клетки на основе вещества перовскита. Клетки эти можно наносить посредством распыления на поверхности любой площади, что позволит значительно упростить производство солнечных панелей. Несмотря на дешевизну производства, эффективность этих клеток – всего 11%, но учитывая, что крупномасштабное производство таких панелей будет стоить гораздо дешевле, на низкий КПД в данном случае можно закрыть глаза.

Распределительные солнечные панели высокой эффективности применяются в качестве источников энергии на различных космических аппаратах и спутниках. Но они очень сложны в производстве и изготавливаются из редких, очень дорогих материалов, что не позволяет им найти широкое применение.

Разработанные британскими исследователями светопоглощающие клетки можно будет применять на солнечных электростанциях, где во главе стола не показатели эффективности, а цена за ватт получаемой энергии. Придётся пожертвовать производительностью в обмен на значительную экономию средств.

Перовскит, который лежит в основе изобретения, является сравнительно редким для поверхности Земли кристаллическим минералом, который также называют титанатом кальция. Несмотря на то, что минерал довольно сложно найти в природе, искусственный перовскит можно легко и дёшево производить в лабораторных условиях. Эффективность применения перовскита в получении солнечной энергии постоянно растёт, и учёным уже удалось добиться в отдельных случаях КПД в 19%. Подобные показатели способны на равных конкурировать с традиционными элементами на основе кристаллического кремния.

Несколько лет назад эта же группа исследователей разработала технологию распыления органических светопоглощающих клеток по поверхности фотоэлемента. Но смена биологических веществ на перовскит привела к значительному скачку энергоэффективности. Распыление вещества производится по поверхности солнечных элементов с помощью специальных принтеров, так что процесс максимально автоматизирован.

В данный момент речь не идёт о массовом производстве солнечных панелей из перовскита, но когда учёным удастся достичь стабильного КПД, сравнимого с кремниевыми фотоэлементами, технология наверняка найдёт массовое применение в мировой энергетике. Пока же исследования продолжаются.

Источник: Hi-news.ru.

http://www.ruscable.ru
459
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.