Ученые разработали новый двухсторонний солнечный модуль с эффективностью 22%

Группа ученых из Сингапура и разработали и изготовили первый в мире полноразмерный двусторонний IBC-солнечный модуль (interdigitated back contact).

Двусторонние солнечные панели могут поглощать свет как обращенной к солнцу стороной, так и тыльной поверхностью. Прототип был разработан на основе двусторонних солнечных фотоэлементов ZEBRA IBC, эффективность которых достигает 22%.

Новая солнечная панель, благодаря двусторонней рабочей поверхности, может вырабатывать на 30% больше электроэнергии. Двойное изолирующее стекло, покрывающее модуль, увеличивает гарантийный срок использования, по сравнению с большинством солнечных модулей – до 30 лет и больше.

С новым дизайном модулей панели мощностью 350 Вт на верхней стороне могут быть изготовлены с использованием 60 IBC-фотоэлементов, напечатанных с помощью трафаретной печати, их эффективность составляет 23%. Учитывая дополнительные 20% мощности, получаемые за счет прозрачной нижней поверхности, каждый 60-элементный двусторонний IBC-солнечный модуль в действительности будет производить ошеломляющие 400 Вт энергии, — говорят сингапурские ученые.

По их словам, следующим шагом является передача технологии промышленным партнерам. Ученые ожидают, что продукт может появиться на рынке примерно через два года, сообщает sunnik.com.ua

Самое интересное в наших социальных сетях:

Vkontakte, Facebook, Twitter

http://greenevolution.ru/
368
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.