В Коми появилась первая работающая на биотопливе мини-ТЭЦ

На предприятии «СевЛесПил» 26 мая ввели в эксплуатацию вторую в России максимально автоматизированную линию сортировки пиломатериалов и мини-ТЭЦ, работающую на кородревесных отходах.

Производительность мини-ТЭЦ с котлами для сжигания древесных отходов и турбинной установкой для выработки электроэнергии составляет 10 тонн пара в час. Планируется, что с помощью механизма можно будет получать 12 МВт тепла и 2,2-2,4 МВт электроэнергии. В час на мощностях ТЭЦ сжигается семь тонн кородревесных отходов. Что касается линии сортировки пиломатериалов, то в минуту она может выпускать до 120 досок. Мощность брикетного производства составляет 400-600 килограммов в час.

Работу нового оборудования предприятия продемонстрировали временно исполняющему обязанности главы Коми Вячеславу Гайзеру, который назвал реализацию инвестиционного проекта «СевЛесПила» примером эффективного подхода к развитию лесопереработки и биоэнергетики с применением передовых технологий.

«Предприятию удалось улучшить экономические и, что особенно важно, экологические показатели работы. Более того, с уверенностью можно сказать, что деревообрабатывающая отрасль нашей республика вышла на качественно новый уровень развития, базирующийся на инновационном подходе с применением новых технологических решений и на принципах энергоэффективности», — пояснил он, передает i-russia.ru.

В частности, при выходе мини-теплоэлектростанции на проектную мощность будет решен вопрос по полной утилизации древесных отходов от основного производства. Предприятие сможет обеспечивать как собственные производственные нужды в энергоресурсах, так и поставлять другим потребителям тепловую и электрическую энергию. Внедрение линии сортировки даст возможность более качественно и оперативно производить выбраковку пиломатериалов в соответствии с требованиями мировых стандартов.

«Строительство мини-ТЭЦ — это уже второй проект в области биоэнергетики, реализованный «СевЛесПилом» за последний год. Ранее, в 2013 году, для переработки древесных отходов в высококачественное древесное топливо была установлена и введена в эксплуатацию линия брикетирования древесных отходов. Сегодня так называемыми «евродровами» снабжаются и население, и объекты коммунальной энергетики республики. Оба эти проекта получили господдержку в виде налоговых льгот и субсидии. Правительство региона и впредь готово помогать развиваться предприятиям, нацеленным на повышение эффективности производства, наращивание мощностей «зеленой» энергетики, особенно в лесных районах республики», — подчеркнул В.Гайзер.

В зимнее время ООО «СевЛесПил» готово принимать древесную кору и опилки у сторонних лесных предприятий республики. Объем инвестиций в проект составляет 290 миллионов рублей.

http://www.ruscable.ru
543
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.