В Заполярье появился фонарь, работающий на энергии ветра и Солнца

Это первая подобная установка в регионе. Ее смонтировали в районе остановки и пешеходного перехода у села Белокаменка на автомобильной дороге Мишуково — Снежногорск. Экономии энергии способствует современный светодиодный светильник.

Энергию новые фонари накапливают днем, а затем в темное время освещают территорию. Избыточную электроэнергию планируется расходовать на работу камеры видеофиксации нарушений.

Использование энергии ветра в Мурманской области признано специалистами очень эффективным из-за климатических особенностей. Энергоэффективные ветро-солнечные генераторы планируется использовать для освещения объектов дорожной инфраструктуры — автобусных остановок, мостов и пешеходных переходов.

Стоит отметить, что появление фонаря в Мурманске стало возможным благодаря участию «Мурманскавтодора» в международной программе «Barents Free Way», реализуемой при поддержке регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства совместно с Финляндией, Норвегией и Швецией. Вопрос с количеством и сроками установки других фонарей будет решаться после оценки работы тестовой установки.

http://greenevolution.ru/
326
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.