Законопроект о квотировании вредных выбросов в атмосферу в 12 крупных промышленных центрах страны внесен в Правительство РФ

Минприроды России направлен в Правительство РФ проект федерального закона о сводных расчетах загрязнения атмосферного воздуха. Документ доработан по замечаниям заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и Государственно-правового управления Президента РФ.

Законопроект предоставляет регионам право организовывать проведение сводных расчетов загрязнения воздуха и использовать результаты таких расчетов при нормировании выбросов загрязняющих веществ.

Сводные расчеты будут также учитываться при разработке генеральных планов поселений и городских округов. На основе данных регионы смогут реализовывать меры по снижению выбросов транспорта, жилищного сектора.

В 12 городах – крупных промышленных центрах, расположенных в 10 субъектах, обозначенных в майском Указе Президента (Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Череповец, Челябинск и Чита), будет проводиться апробация подхода.

В указанных городах на основе данных сводных расчетов промышленным предприятиям может быть дополнительно ограничен объем разрешенных выбросов. В этом случае предприятия будут обязаны разработать и реализовать мероприятия по достижению установленных ограничений.

Координацию пилотного внедрения, содействие в его проведении и рассмотрение результатов реализации будет осуществляться создаваемым при Минприроды России межведомственным советом.

Законопроект направлен на реализацию Указа Президента о национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 г. и ежегодного Послания Президента Федеральному Собранию 20 февраля 2019 г.

Кроме того, законопроектом предусматривается при неблагоприятных метеорологических условиях проведение Росприроднадзором оперативных внеплановых проверок предприятий.

Сводные расчеты позволят определять вклад конкретного источника в загрязнение воздуха, а также выявлять зоны повышенной антропогенной нагрузки и с учетом этого планировать градостроительную деятельность.

Принятие и реализация закона послужит стимулом для промышленных предприятий к внедрению современных технологий и методов очистки выбросов, что приведет к созданию благоприятных условий для жизни в крупных индустриальных городах.

http://www.mnr.gov.ru

Категории:
1.17K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.