Экологическая реабилитация реки Сейм в Курской области проходит в рамках нацпроекта «Экология»

Подведомственное Росводресурсам Донское бассейновое водное управление (БВУ) по Курской области совместно с Комитетом экологической безопасности и природопользования Курской области провели контрольный выезд по проверке проведения работ по экологической реабилитации р. Сейм. Работы ведутся на участке от д. Голубицкая до п. Ворошнево – с 597 км до 578 км от устья р. Сейм.


Очистительные работы ведутся в соответствии с графиком согласно утверждённой проектно-сметной документации.


В настоящее время подрядчик ООО «Строительная компания Евростиль» осуществляет работы по санитарной рубке древесно-кустарниковой растительности в береговой полосе реки, проводятся подготовительные работы для укрепления береговой линии.
Напомним, мероприятие по реабилитации р.Сейм реализуется в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Площадь восстановленного объекта в 2020 г. составит 37,4 га.


«В 2020 году мы рассчитываем завершить проект по реабилитации реки Сейм. Всего в рамках федерального проекта финансируется 76 мероприятий в 45 субъектах РФ с целью улучшения экологического состояния рек и озёр России», — отметил директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Роман Минухин.


Справочно:


Целью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» является сохранение к 2024 году не менее 98 уникальных водных объектов за счет восстановления и экологической реабилитации не менее 23,5 тыс. га водных объектов, расчистки участков русел рек не менее 260 км, а также очистки от мусора берегов и прибрежной акватории озер и рек, в том числе озер Байкал, Телецкое, Ладожское, Онежское и рек Волги, Дона, Оби, Енисея, Амура, Урала, Печоры.

http://www.mnr.gov.ru

Категории:
Теги:  экология
814
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.