В Иркутской области обсудили вопросы экологического благополучия региона и развития Прибайкальского нацпарка

Выездное совещание состоялось в рамках рабочей поездки заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Елены Пановой. В мероприятии также приняли участие директор Департамента управления делами и кадровой политики Минприроды России Ольга Прудникова, и.о. директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Алексей Григорьев, директор ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Евгений Ступников, руководитель проектного офиса федерального проекта «Сохранение озера Байкал» нацпроекта «Экология» Максим Стафеев.

Субъект РФ на совещании представляли и.о. первого заместителя губернатора Иркутской области – Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев, первый заместитель Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Алексей Калинин, и.о. Министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова, заместитель Министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Сергей Малинкин, руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина и др.

Главной темой встречи стали социальные вопросы. В их числе – реконструкция автодороги на о. Ольхон, установление границ населенных пунктов, расположенных на территории Прибайкальского нацпарка, строительство канализационно-очистных сооружений и берегоукрепление в п. Листвянка, утилизация твердых и жидких бытовых отходов, функционирование действующего полигона ТКО Ольхонского района в местности Имел-Кутул, обеспечение транспортной доступности особо охраняемых природных территорий (ООПТ), развитие экологического туризма, осуществление хозяйственной деятельности, в населенных пунктах, расположенных в границах ООПТ.

«Вопросы, связанные с защитой озера Байкал и развитием эколого-туристического потенциала Байкальской природной территории, являются одними из ключевых направлений нацпроекта «Экология» и должны осуществляться со строгим соблюдением всех норм природоохранного законодательства. В то же время при реализации всех обсуждаемых сегодня проектов в приоритете должны быть интересы людей, повышение экологического благополучия населения. Это – зона смежной ответственности федерального и регионального уровня. Сегодня мы сделали ряд конструктивных шагов и активизировали наше взаимодействие по самым важным направлениям совместной работы», — подчеркнула Елена Панова.
Заместитель Министра также отметила, что при соблюдении закона регион вправе провести реконструкцию дорог и социальных объектов в населенных пунктах, входящих в границы Прибайкальского нацпарка. Нужно подготовить проекты и их согласовать.

В целях соблюдения баланса сохранения природы и развития населенных пунктов на базе Байкальской природоохранной прокуратуры создана рабочая группа с представителями местного населения, экологами, научными организациями, сотрудниками Прибайкальского национального парка по разработке и установлению границ ООПТ. «Внесение границ в Единый государственный реестр недвижимости — ЕГРН — в соответствии с действующим законодательством позволит решить огромный ряд проблем для местного населения и сохранить уникальную экосистему Байкала. Работа направлена на недопустимость застройки незатронутой территории и на создание необходимой инфраструктуры населенных пунктов», – пояснил первый заместитель Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Алексей Калинин.

Директор ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Умар Рамазанов, в свою очередь, доложил присутствующим о деятельности Прибайкальского нацпарка.


По его словам на ООПТ решен вопрос с выдачей разрешений на посещение нацпарка местным населением на длительный срок – с 2020 года они оформляются сроком до года. Кроме того, сотрудниками нацпарка на постоянной основе ведется информирование населения о правилах посещения ООПТ, в том числе, в целях туризма и отдыха, забора ключевой воды, сбора ягод и валежника.

Планируется разработка «дорожной карты» совместных действий Минприроды России, исполнительной и законодательной власти региона при участии Байкальской природоохранной прокуратуры по решению актуальных вопросов.

После завершения мероприятия состоялся осмотр территории Прибайкальского нацпарка: несанкционированных свалок в поселке Большие Коты и местности Волчья падь, местности Имел-Кутул, где расположены полигоны твердых и жидких бытовых отходов, а также площадок, на которых планируется строительство инфраструктурных туристских объектов в рамках нацпроекта «Экология».

http://www.mnr.gov.ru

Категории:
805
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.