В 2020 году в Магаданской области открыли месторождение ручей Петер

Месторождение ручей Петер расположено в бассейне сред. течения р. Дебин – левого притока р. Колыма в 5 км к юго-востоку от поселка Бурхала, в 25 км к северо-западу от райцентра – поселка Ягодное.

Сам поселок Бурхала находится вблизи автодороги 2 класса Магадан-Усть-Нера. От поселка до месторождения проложена грунтовая дорога и ЛЭП. Общее электроснабжение от Аркагалинской ГРЭС. Район экономически освоен.

Площадь участка — 12,9 кв. км.

Запасы месторождения – 2446,7 кг. техногенного золота.

Лицензия на добычу драгоценного метала принадлежит компании ООО «Старт». Золото добывается открытым способом.

По информации NEDRADV, за загрязнение ручья Петер на Колыме золотодобывающая компания заплатила около 800 тысяч рублей.

Напомним, что по результатам проверки Магаданской межрайонной природоохранной прокуратуры компанию ООО «Старт» и ее директора привлекли к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафов в размере 790 тысяч рублей за загрязнение водоема. После устранения нарушений недропользователем показатели воды в ручье отвечают нормативным требованиям.

https://www.rosnedra.gov.ru

Категории:
849
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.