«Северсталь» подтверждает цель по снижению парниковых газов стратегией в области энергетики

ПАО «Северсталь», одна из ведущих в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, разработало стратегию в области энергоэффективности, которая в большой степени обеспечит достижение цели по снижению парниковых газов компании на 3% к 2023 году.

Как сообщает генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев, при цели компании к 2023 году уменьшить интенсивность выбросов парниковых газов на 3 % по сравнению с уровнем 2020 года, большая часть цели уже подтверждена инвестпрограммой. В частности, более, чем на 50 % цели обеспечит стратегия по энергоэффективности ЧерМК.

«На ЧерМК разработана стратегия, способная обеспечить новые агрегаты не за счет покупной электроэнергии, а собственной выработки и оптимизации потребления. При этом задача будет решена с соблюдением экологической составляющей», – подчеркивает Александр Шевелев.

В списке мероприятий, рассчитанных на увеличение доли собственной электроэнергии, те, что уже вошли в инвестплан компании и находятся в разной степени реализации. Из наиболее значимых по ЧерМК – техническое перевооружение с модернизацией турбогенератора № 7 и строительство котлоагрегата № 11; модернизация ГУБТ-25 с заменой турбины и установка ГУБТ за новой доменной печи № 3. В стадии планирования находятся еще четыре крупных проекта: модернизация турбоагрегатов ТГ-6 и ТГ-3 на ТЭЦ-ПВС, турбоагрегатов ТГ-1 и ТГ-2 на ТЭЦ-ЭВС-2.

Таким образом ЧерМК к 2023 году намерен приблизиться к цели 95% собственной выработки от общей потребности. По итогам 2020 года она составила 80,9%, за 2019 год – 78%.

На достижение цели также направлен ряд мероприятий, оптимизирующих потребление электроэнергии, в частности, в насосном и компрессорном хозяйстве ЧерМК.

Вышеперечисленные проекты входят в большую программу перевооружения энергохозяйства ЧерМК. При этом годовая выработка электроэнергии вырастет до 5 486 млн Квт за счет утилизации промышленных газов – коксового и доменного, поскольку работу новых источников генерации планируется обеспечить за счет утилизации вторичных энергоресурсов.

«Общий экономический эффект при достижении 95 процентов собственной выработки составит 2,7 миллиарда рублей в год. Это также даст и экологический эффект: выбросы парниковых газов будут снижены более, чем на 270 тыс. т СО2 в год за счет сокращения потребления природного газа, уменьшения дожигания газа на свече, снижения закупки сторонней электроэнергии. В частности, по итогам реализации инвестиционной программы мы планируем более чем на 20% увеличить утилизацию вторичных газов на производство электроэнергии. Более того, при цели компании к 2023 году уменьшить интенсивность выбросов парниковых газов на 3 % по сравнению с уровнем 2020 года, снижение выбросов загрязняющих веществ составит до 12 000 тонн в год. Таким образом, проект по увеличению генерации электроэнергии за счет использования вторичных ресурсов, рост выработки электроэнергии соответствует сразу трем из 17-и целей устойчивого развития ООН, которых мы обязались придерживаться, вступив в Глобальный договор организации, а именно – «недорогостоящая и чистая энергия», «ответственное потребление», – комментирует Александр Шевелев.

Справка:

На ЧерМК в 2020 и 2021 гг. получили первую продукцию на новых агрегатах – доменной печи № 3 и первом блоке комплекса коксовой батареи № 11. В ближайшее время будет введена в эксплуатацию дуговая сталеплавильная печь № 1. Дополнительные мощности требуют увеличения объема электроэнергии. Стратегия компании в области энергоэффективности обеспечит эту потребность, при этом работу новых источников генерации планируется обеспечить за счет утилизации вторичных энергоресурсов.

https://www.severstal.com

1.24K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.