Реализация экологического проекта «Чистый воздух» на Кузнецкой ТЭЦ в вопросах и ответах

В федеральном проекте «Чистый воздух» Кузнецкая ТЭЦ Сибирской генерирующей компании в Новокузнецке принимает участие с 2018 года. Рассказываем, как теплоэлектростанция справляется со взятыми обязательствами по снижению вредных выбросов.

Новокузнецк входит в число 12 городов федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», в которых общий объем вредных выбросов в атмосферу к 2024 году должен быть снижен не менее чем на 20%.

Что позволяет Кузнецкой ТЭЦ ежегодно выполнять обязательства по проекту «Чистый воздух»?

Татьяна Белова Начальник лаборатории наладки и охраны окружающей среды Кузнецкой ТЭЦ:

«В одно из основных направлений по реализации проекта «Чистый воздух» на нашей станции выделен ремонт систем пылеприготовления. Это мельничное оборудование, от штатной работы которого зависит тонина помола топлива. То есть, измельчение угля до пылеобразного состояния, когда топливо сжигается до предельных значений и выделяется минимальное количество сажи. Вторая, не менее важная по значимости задача, которую мы решаем в рамках экологического проекта — ремонт газоочистного оборудования. На Кузнецкой ТЭЦ применятся мокрая газоочистка на всех десяти котлах, то есть вода подается в газоочистные системы, а мелкодисперсное орошение позволяет качественно удалять частицы золы, не допуская попадания в воздух примерно 98,5% от общего их объема».

На ремонт золоулавливающих установок Кузнецкой ТЭЦ в 2022 году Сибирская генерирующая компания выделила 1,4 миллиона рублей, а на ремонт систем пылеприготовления — 15,9 миллиона рублей. Общее финансирование плановых мероприятий по реализации федерального проекта «Чистый воздух» по итогам 2021 года превысило 97 миллионов рублей.

Как Кузнецкая ТЭЦ реагирует на режимы неблагоприятных метеорологических условий в Новокузнецке?

Дмитрий Кузнецов Начальник производственно-технического отдела Кузнецкой ТЭЦ:

«Насколько возможно снижаем нагрузку котельного оборудования. Остановить котлоагрегаты мы не можем, потому что вывод из работы даже одного котла скажется на температуре горячей воды в домах горожан. Стараемся не перемещать топливо на складе, чтобы ликвидировать пыление, временно прекращаем «расшлаковку» котлов. Постоянно проводим анализ работы газоочистного оборудования».

Кто контролирует выбросы Кузнецкой ТЭЦ?

Татьяна Белова Начальник лаборатории наладки и охраны окружающей среды Кузнецкой ТЭЦ:

«Помимо контроля со стороны нашей лаборатории, оценку выбросов проводит независимая аккредитованная лаборатория. Результаты этих исследований помогают нам, например, повышать эффективность работы золоулавливающих установок, выявляя требующее дополнительного внимания оборудование. Конечно, контроль усиливается в периоды неблагоприятных метеоусловий: проверяются расход и давление орошающей воды на золоуловителях, состояние поверхности золоотвала, топочный режим и многое другое. А качество воздуха на границе санитарно-защитной зоны ТЭЦ мы регулярно анализируем при любых режимах и в любую погоду».

В 2022 году ожидаемый результат мероприятий по реализации нацпроекта на Кузнецкой ТЭЦ Сибирской генерирующей компании — снижение выбросов золы на 43 тонны в год, сажи — на 2 тонны. Аналогичные показатели на станции были достигнуты и по результатам 2021 года.

Кузнецкая ТЭЦ СГК — основной источник теплоснабжения Кузнецкого, большей части Орджоникидзевского, Центрального и части Куйбышевского районов, а также десятков промышленных предприятий Кузнецкого района Новокузнецка. Годовое потребление угля на тепловой электростанции — 617 тысяч тонн.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
Категории:
704
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.