Три мусоросортировочных комплекса за 1,2 млрд рублей построят в Чувашии

Три новых объекта по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) общей мощностью 90 тысяч тонн построят в Чувашии. Российский экологический оператор готов оказать финансирование проектам, реализуемым на основе концессионных соглашений.

«На территории Чувашской Республики реализуются концессии, в рамках которых будут построены три мусоросортировочных комплекса, мощностью 30 тысяч тонн в год — каждый. Сумма капитальных затрат оценивается в 1,18 млрд рублей. РЭО готов оказать поддержку в размере до 95% от стоимости за счет средств, полученных от размещения облигаций», — отметил Денис Буцаев.

Мусоросортировочные комплексы расположатся в Батыревском, Моргаушском, Канашском муниципальных округах. В Батыревском и Моргаушском районах договоры аренды земельного участка заключены в марте, в Канашском районе — в апреле 2023 года.

«Чувашская Республика одной из первых включилась в реформу ТКО. На сегодняшний день проведена действительно большая работа. И заключенные соглашения по строительству мусоросортировочных комплексов — тому яркое подтверждение. Таким образом, ускоренное развитие инфраструктуры позволит нам намного раньше достичь показателей стопроцентной сортировки отходов — в 2026 году вместо 2030 года, обозначенного Президентом нашей страны в национальных целях. А за счет организации замкнутого цикла обращения с ТКО полученное вторсырье будет использовано для выпуска новой продукции, цена которой будет ниже, чем если бы ее изготовили из первичного сырья, но не будет уступать по качеству», — отметил глава Чувашии Олег Николаев.

«Сумма капитальных затрат подлежит уточнению по итогам прохождения государственной экспертизы проектно-сметной документации. Она ожидается в ближайшее время», — сообщил заместитель генерального директора по инвестиционному развитию РЭО Сергей Королев.

https://reo.ru

312
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.