О. Семерак: 2/3 выбросов парниковых газов в Украине приходится на энергетику. И с этим надо что-то д

Углеродоемкость ВВП Украины в 3,3 раза превышает показатель стран Евросоюза. Об этом 27 февраля 2018 г заявил министр экологии и природных ресурсов Украины О. Семерак в ходе Украинского энергетического форума. Украина в своем стремлении к евроинтеграции стремится вписаться во все мыслимые и немыслимые европейские нормы, даже ценой очередного удара по собственной промышленности. Чтобы соответствовать европейским показателям углеродоемкости ВВП, в 2017 г Минприроды Украины подготовило стратегию низкоуглеродистого развития Украины до 2050 г. Примечательно, что стратегия разрабатывалась при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), активно вмешивающегося в энергетические рынки стран постсоветского пространства. Это должно было бы насторожить, но не нынешние власти Украины. Кабмин Украины может рассмотреть стратегия низкоуглеродного развития до 2050 г, а также концепцию реализации госполитики в сфере изменения климата до 2030 г уже в ближайшее время. Ключевой раздел стратегии низкоуглеродистого развития Украины касается декарбонизации украинской энергетики, п оскольку 65% выбросов парниковых газов производит именно энергетический сектор. По словам О. Семерака, не изменив подходы к развитию экономики Украины, стана не сможет сдержать рост выбросов СО 2.

Если ситуация пойдет по консервативному сценарию развития экономики в целом и энергетики в частности, то к 2050 г выбросы СО 2 возрастут более чем на 30% (70% от уровня 1990 г). Проблему Минприроды Украины в т.ч видит в несовершенстве законодательства. В стране отсутствует единая методика расчета выбросов парниковых газов, а также процедура верификации и соответствующий уполномоченный орган. Кроме того, не определен правовой статус верификаторов отчетов парниковых газов, а законодательство по аккредитации на них не распространяется. Минприроды Украины разработало законопроект о б основах мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов. Будущее энергетического рынка Украины О. Семерак связывает со снижением потребления ископаемого топлива. Успешные экономики будущего будут иметь только страны, которые быстро осознали, что ископаемое топливо имеет ограниченный ресурс и активно ищут ему альтернативу. При этом консервативный топливно-энергетический рынок будет противиться, но это не причина отказываться от реформ. Успешность экономики Украины в будущем напрямую зависит от проведенных реформ в энергетическом секторе, пояснил свою позицию министр.
Категории:
467
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.