Скрытые дефекты выявит рентген. В МРСК Юга тестируют уникальное оборудование

В ростовском филиале ПАО «МРСК Юга» (входит в ГК «Россети») приступили к опытно-промышленной эксплуатации приборно-аналитического комплекса для рентгенографического обследования высоковольтных выключателей.

Опытный образец специально сконструированной по заказу МРСК Юга рентгеновской установки будет проходить опытно-промышленную эксплуатацию для определения скрытых дефектов и неисправностей в масляных и элегазовых выключателях на нескольких подстанциях ростовского филиала компании.

Рентгенографическое исследование проходит без демонтажа и вскрытия сложного высоковольтного оборудования, позволяя сэкономить время, материальные и кадровые ресурсы. Однако главный экономический эффект инновационной разработки — в возможности предупреждения и предотвращения аварийных отключений, значительном повышении надежности работы высоковольтного оборудования подстанций.

«Наша компания первой в российском электросетевом комплексе применила подобную технологию. Поэтому рентгеновская установка, которая сегодня проходит испытания в МРСК Юга, войдет в программу импортозамещения ПАО «Россети», — подчеркнул генеральный директор МРСК Юга Борис Эбзеев. — Научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа, проводимая сегодня в МРСК Юга, в конечном итоге, направлена на укрепление надежности и качества энергоснабжения потребителей».

По итогам испытаний специалисты компании дадут оценку возможности и целесообразности применения новой технологии для рентгенографического обследования других видов основного высоковольтного оборудования. В дальнейшем результаты работы по внедрению рентгеновских приборно-аналитических комплексов в МРСК Юга могут быть применены в деятельности всех ДЗО ПАО «Россети».

http://mrsk-yuga.ru

1.23K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.