Системный оператор и «Концерн Росэнергоатом» развивают технологии управления спросом на электрическую энергию на розничном рынке

АО «СО ЕЭС» и АО «Концерн Росэнергоатом» сформировали совместную рабочую группу по развитию технологии управления спросом на электрическую энергию (ценозависимого потребления) на розничном рынке.

Возглавили ее заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий и заместитель Генерального директора – директор по сбыту АО «Концерн Росэнергоатом» Александр Хвалько.

Задачи рабочей группы – выявление потенциала участия в пилотных проектах по управлению спросом дочерних организаций АО «Концерн Росэнергоатом» и их клиентов, определение возможности выполнения функций агрегатора управления спросом на электрическую энергию АО «Атомэнергосбыт», разработка существенных условий договоров оказания услуг по управлению спросом между АО «СО ЕЭС» и агрегатором. Помимо этого, предусмотрено проведение информационной кампании, семинаров с потребителями АО «Атомэнергосбыт» и другими дочерними организациями в АО «Концерн Росэнергоатом», а также натурных экспериментов по ценозависимому потреблению. Предварительно готовность участвовать в пилотных проектах по управлению спросом уже выразили ряд предприятий Курской, Тверской, Смоленской и Мурманской областей, являющихся клиентами АО «Атомэнергосбыт».

Экономическое управление спросом (англ. – Demand Response) подразумевает снижение энергопотребления конечным потребителем при определенных экономических сигналах рынка электроэнергии с получением выручки за осуществление такого снижения потребления.

Управление спросом обеспечивает экономическую эффективность работы энергосистемы в пиковые часы, позволяя избежать привлечения менее неэффективных генерирующих объектов для покрытия спроса на электроэнергию. При этом относительно небольшое снижение потребления может привести к существенному снижению цены на электроэнергию.

Ценозависимое потребление на оптовом рынке электроэнергии в России применяется с сентября 2016 года, когда оно было впервые включено в процедуры конкурентного отбора мощности, а с 1 января 2017 года новый механизм был включен в процедуры рынка на сутки вперед. В настоящее время разрабатывается концепция применения этой технологии на розничном рынке, у потребителей которого сосредоточен значительный потенциал управления спросом. Однако ресурс отдельного розничного потребителя слишком мал, чтобы удовлетворять требованиям, предъявляемым на оптовом рынке. Участие розничных потребителей в управлении спросом возможно при помощи создания специализированных организаций – агрегаторов нагрузки – участников оптового рынка электроэнергии, которые управляют изменением нагрузки группы потребителей, чтобы продавать совокупность регулировочных способностей этих потребителей как единый объект

https://so-ups.ru

Регион:
1.29K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.