МОЭСК представила пилотные проекты Москвы по цифровизации электрических сетей на Российской энергетической неделе

Московская объединенная электросетевая компания (МОЭСК, входит в ГК «Россети») в ходе Российской энергетической недели (РЭН), прошедшей с 3 по 6 октября 2018 г. в ЦВЗ «Манеж», представила экспертному сообществу и коллегам из других регионов собственные пилотные проекты в сфере цифровизации электрических сетей г. Москвы и Московской области.

Цифровизация как генеральная линия развития всего электросетвого комплекса и первые результаты пилотных проектов в различных регионах России стали одной из основных тем РЭН. «Процесс пилотирования уже запущен во всех дочерних компаниях группы «Россети» и результаты уже видны, — отметил генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский. — Создание цифровой электросетевой инфраструктуры мы оцениваем, прежде всего, по комплексным социально-экономическим эффектам для регионов. Реализация основных объемов новых пилотных проектов завершится уже в следующем году, что позволит выйти на широкомасштабное внедрение новых технологий, корректировку бизнес-процессов уже в 2020 году».

В ходе круглого стола «Город без аварий: надежные инженерные системы и качественные коммунальные услуги как основа для формирования комфортной среды» генеральный директор ПАО «МОЭСК» Петр Синютин рассказал участникам форума о пилотных проектах в г. Москве: «Одним из перспективных направлений создания «города без аварий» является внедрение цифровых технологий, по сути — модернизация распределительных электрических сетей с применением современных программных продуктов и телеуправляемого оборудования, что в совокупности даст 100-процентную наблюдаемость в электросетях».

В настоящее время ПАО «МОЭСК» сконцентрировано на развитии таких проектов как цифровая подстанция, интеллектуальный учет электроэнергии, цифровой РЭС, программно-технической комплекс управления электрическими сетями, управление электрозаправками, автоматизация мобильных бригад. Основная задача – построение цифровой сети в г. Москве к 2023 году.

«Цифровизация затронет весь электросетевой комплекс Москвы. Для жителей внедрение новых инженерных и IT-решений в энергетике позволит повысить так называемый «бытовой комфорт»: обеспечить минимизацию отключений света, повысить качество энергоснабжения», — подчеркнул Петр Алексеевич.

У компании МОЭСК уже есть положительный опыт взаимодействия с Правительством Москвы по реализации проекта «Умный город» в Марьино. «Быстрое и четкое внедрение цифровой сети возможно только, когда электросетевая компания взаимодействует и с потребителем, и с правительством. В Марьино компания быстро установила счетчики на собственных подстанциях, счетчики на вводах жилых домов, электрозаправки», — рассказал генеральный директор ПАО «МОЭСК».

Помимо этого, в Сколково в текущем году компания ввела в эксплуатацию подстанцию 110 кВ «Медведевская», которая выполнена на цифровых принципах и реализована на отечественном силовом оборудовании. Это означает, что ПАО «МОЭСК» в Москве может тиражировать такие подстанции, понимая их технико-экономическую составляющую.

Одним из основных проектов 2019 года станет развитие Цифрового района электрических сетей. Для пилотного проекта выбран Северо-Запад Москвы. Преимущества нового проекта будут выражаться в возможности самовосстановления сети за счет того, что в системе концентрируется «интеллект» и большое количество информации, алгоритмы, которые позволяют системе анализировать и самой принимать решение, как локализовать аварию, за счет чего в разы сокращается время восстановления, и в снижении потерь до 5,25% к 2023 году.

«Для электросетевых компаний 100%-ная наблюдаемость сети и 100%-ное удаленное управление объектами сети 6-20 кВ, а также экономические эффекты от внедрения новых цифровых проектов означают переход на качественно новый уровень автоматизации и управления», — отметил Петр Синютин.

http://www.moesk.ru

1.26K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.