Метрологи "Пензаэнерго" рассказали о своей работе студентам колледжа

Специалисты службы метрологии и контроля качества электрической энергии филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») — «Пензаэнерго» провели познавательную экскурсию для студентов Колледжа технологического Пензенского государственного технологического университета, обучающихся по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств». В ходе встречи начальник службы метрологии и контроля качества электрической энергии филиала «Пензаэнерго» Василий Жалдыбин рассказал четверокурсникам о пензенской энергосистеме в целом, о работе МРСК Волги и филиала «Пензаэнерго» в частности, а также о роли метрологической службы в качественном энергоснабжении потребителей компании.

«Сегодня метрологи «Пензаэнерго» обслуживают порядка 130 тысяч счетчиков и более 30 тысяч других средств измерений. Все они должны передавать как потребителям, так и нашим службам точные показания. А для того, чтобы прибор работал исправно, его нужно регулярно поверять. Чем мы, в том числе, занимаемся», — рассказал Василий Жалдыбин.
В ходе экскурсии студенты увидели рабочие места, где специалисты-метрологи «Пензаэнерго» проводят техническое обслуживание средств измерений различного назначения, их калибровку и поверку. Также им были продемонстрированы различные приборы, применяемые для измерений показателей качества электроэнергии.
Не менее интересным для гостей стало знакомство со службой диагностики и испытаний. Ведущий инженер-химик Елена Воронина рассказала о современном хроматографическом оборудовании, с помощью которого ставится «диагноз» маслу, содержащемуся в силовом оборудовании. В завершение экскурсии по производственной базе сопровождающие группу учащихся преподаватели поблагодарили энергетиков за познавательное мероприятие и плодотворное сотрудничество. Встречи студентов Колледжа технологического ПензГТУ и метрологов «Пензаэнерго» стали уже традиционными.
1.24K
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.