Первый цифровой РЭС появится в ПАО «МРСК Юга» до конца 2019 года

Специалисты волгоградского филиала ПАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний «Россети») приступили к реализации первого и второго пусковых этапов проекта Smart Grid («умные сети»). На энергообъектах Петроввальского РЭС ПО «Камышинские электрические сети» началась установка ключевых элементов системы – вакуумных реклоузеров – специальных автоматических выключателей.

Энергетики завершат два первых пусковых этапа до конца января 2019 года. За три месяца специалисты модернизируют действующее оборудование, смонтируют 14 реклоузеров, микропроцессорную защиту и телемеханизацию на 8 воздушных линиях и подстанциях, установят программно-технический комплекс в диспетчерском пункте Петроввальского РЭС.

Новое оборудование позволит значительно повысить надежность и улучшить качество электроснабжения жителей и социально значимых объектов Камышинского района, что особенно актуально в наступающий осенне-зимний период. Эта часть Волгоградской области одна из самых подверженных гололедообразованию. Также, из-за налипания мокрого снега многократно увеличивается вес провода, и при сильных порывах ветра это приводит к обрывам и отключению линии электропередачи. В случае возникновения подобной ситуации Smart Grid за десятые доли секунды, выделив (локализовав) поврежденный участок, передаст информацию диспетчеру об аварии по GSM каналу. Компактные устройства – реклоузеры – устанавливаются на опоры ВЛ 6-10 кВ, не нуждаются в техническом обслуживании и полностью автономны.

Завершение работ по модернизации и установке нового оборудования в Петроввальском РЭС запланировано на конец 2019 года, когда «умной сетью» будет охвачено 48 населенных пунктов, 26 производственных и социально-значимых объектов.

«Реализация проекта Smart Grid на базе Петроввальского РЭС позволит создать пилотную зону для отработки комплексных решений по модернизации распределительных электрических сетей и автоматизации управления ими. Система Smart Grid повысит надежность электроснабжения потребителей, снизит время ликвидации аварий, оптимизирует затраты на эксплуатацию электросети», — подчеркнул Генеральный директор ПАО «МРСК Юга» Борис Эбзеев.

При реализации проекта используются отечественные приборы, соответствующие всем российским и международным стандартам — реклоузеры производства компании «Таврида электрик».

Для справки:

Управление реклоузером может осуществляться удаленно, это позволяет значительно сократить время перерыва электроснабжения потребителей при аварийных или ремонтных переключениях, что повышает надежность электроснабжения потребителей. Функция двухкратного автоматического повторного включения сокращает количество отключений от неустойчивых повреждений в линии на 60%.

http://mrsk-yuga.ru

1.56K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.