Нижновэнерго повышает наблюдаемость электросети Нижегородской области

Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Нижновэнерго» совершенствует систему оперативного сбора и передачи информации о функционировании объектов электросетевого комплекса Нижегородской области. На сегодняшний день телемеханизированы 209 подстанций 35-110 кВ.

Оборудование электроустановок Нижновэнерго современными устройствами телемеханики и связи позволяет собирать информацию с цифровых источников и передавать ее на верхний уровень в автоматическом режиме.

В распоряжении Центра управления сетями (ЦУС) нижегородской электросетевой компании имеется современный многофункциональный программно-технический комплекс PSI Control, с помощью которого диспетчеры в режиме реального времени отслеживают работу подстанций и линий электропередачи в зоне ответственности Нижновэнерго. В диспетчерских центрах производственных отделений развернут программный комплекс «ОИК Диспетчера НТ». Информация о напряжении, загрузке трансформаторов, активной и реактивной мощности, состоянии электросетевого оборудования в основной сети 35-110 кВ отображается на основном и резервном рабочих местах диспетчеров ЦУС и в системе коллективного отображения Barco.Телемеханизация существенно повышает уровень оперативно-диспетчерского реагирования и управления электросетями, позволяет сократить время готовности оборудования в случае возможных технологических нарушений, снизить эксплуатационные затраты, связанные с мониторингом электросетевого оборудования.

В рамках реализации программы телемеханизации электросетевого комплекса Нижегородской области в 2018 г. 111 подстанций Нижновэнерго оснащены современными контролируемыми пунктами TOPAZ разработки ООО «ПиЭлСи Технолоджи» с интеграцией в существующую SCADA-систему «ОИК Диспетчер НТ»; организовано более 50 широкополосных каналов передачи данных, для объединения объектов филиала в единую информационную сеть.

В Нижновэнерго намерены и в дальнейшем использовать инновационные технологические решения для развития электросетевого комплекса Нижегородской области, расширения возможностей прогнозирования и оперативного устранения любых технологических нарушений, повышения надежности электроснабжения потребителей.

https://www.mrsk-cp.ru

1.14K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.