Руководители Системного оператора приняли участие в итоговом мероприятии Ассоциации «РНК СИГРЭ»

Заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Сергей Павлушко и заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС», Президент международной ассоциации системных операторов крупнейших энергосистем мира GO15 Федор Опадчий приняли участие в состоявшейся в Москве рабочей встрече Российского национального комитета Международного совета по большим электрическим системам высокого напряжения (Ассоциация «РНК СИГРЭ») с организациями – ведущими научно-техническими партнерами ассоциации.

Основными темами встречи стали подведение итогов деятельности РНК СИГРЭ в 2018 году и обсуждение планов работы на будущий год. Участники мероприятия также рассмотрели вопросы обеспечения информационной безопасности в электроэнергетике в период цифровой трансформации отрасли и ход реализации совместного проекта АО «СО ЕЭС» и ПАО «ФСК ЕЭС» «Система мониторинга и анализа функционирования устройств РЗА».

Федор Опадчий выступил с приветственным словом к участникам встречи и представил доклад об основных результатах деятельности GO15 в 2018 году и планах работы ассоциации на следующий год. Особое внимание Федор Опадчий уделил планам по развитию сотрудничества GO15 с СИГРЭ после подписания в Милане в ходе 15-го годового заседания GO15 совместного меморандума о взаимопонимании. Он отметил, что в 2019 году начнется активное взаимодействие рабочих групп GO15 и СИГРЭ в рамках продолжения исследований GO15 по вопросам устойчивости энергосистем. При этом рабочая группа GO15 возьмет на себя разработку стратегических и концептуальных вопросов, а две рабочие группы СИГРЭ сосредоточат свои усилия на экспертном анализе предлагаемых стратегий и концепций. В завершение доклада заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» пригласил членов РНК СИГРЭ на 3-й Международный форум GO15, который состоится 5 октября 2019 года в Санкт-Петербурге.

Сергей Павлушко посвятил свой доклад совместному проекту Системного оператора и Федеральной сетевой компании по созданию автоматизированной системы мониторинга и анализа функционирования устройств релейной защиты и автоматики (АСМ РЗА), который является одним из проектов цифровизации отрасли. Проект по созданию АСМ РЗА включен в перечень приоритетных критических технологий в рамках программы цифровой трансформации электроэнергетики. Его реализация поддержана Минэнерго России, а также отраслевым и научным сообществами в рамках национальной технологической инициативы Energy.NET.

Сергей Павлушко рассказал о предпосылках и целях создания АСМ РЗА, международном опыте внедрения аналогичных систем, ожидаемом эффекте от ее внедрения в ЕЭС России, а также архитектуре, основных функциях, текущем состоянии разработки и перспективах развития АСМ РЗА.

Заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» отметил, что АСМ РЗА является одним из решений, обеспечивающих качественное повышение управляемости сети за счет использования всех преимуществ активно внедряемых микропроцессорных устройств РЗА. Основными эффектами для энергосистемы от внедрения АСМ РЗА станут снижение аварийности на энергообъектах по причине неправильной работы РЗА, оперативное информирование о результатах анализа аварийных событий и оценке правильности работы устройств РЗА, ранняя диагностика неисправности устройств РЗА. Реализация проекта позволит создать современную информационную и технологическую инфраструктуру РЗА и, тем самым, предоставит собственникам энергокомпаний объективные инструменты для перехода на техническое обслуживание микропроцессорных устройств РЗА по их фактическому состоянию. Переход на новый вид организации технического обслуживания позволит снизить трудозатраты персонала и повысить надежность эксплуатации за счет непрерывного мониторинга их состояния.

Сергей Павлушко сообщил, что в ходе реализации совместного проекта разработана архитектура АСМ РЗА, детализированы основные функции системы, разработано и согласовано соответствующее техническое задание, выбраны пилотные объекты – подстанции 220 кВ Псоу, Черноморская и Поселковая в Объединенной энергосистеме Юга, создан прототип АСМ РЗА.

Информация о СИГРЭ

CIGRE (Conseil International des Grands Réseaux Electriques — Международный Совет по большим электрическим системам высокого напряжения) – неправительственная и некоммерческая международная организация, объединяющая ученых и специалистов в области электроэнергетических систем. Созданная во Франции в 1921 году, сегодня CIGRE является одной из наиболее авторитетных и значимых международных научно-технических ассоциаций в энергетике.

Основная цель CIGRE – координация исследований, организация обмена научными и техническими знаниями в области функционирования больших электроэнергетических систем.

В состав CIGRE входят представители 90 стран мира. Российские энергетики участвуют в работе CIGRE с 1923 года, в 1957 образован Советский Национальный Комитет СИГРЭ, который впоследствии стал Российским Национальным Комитетом (Ассоциация «РНК СИГРЭ»). Системный оператор является коллективным членом CIGRE со времени своего основания в 2002 году. Активная работа в исследовательских комитетах CIGRE помогает компании эффективно участвовать в разработке международной стратегии развития энергетики, получать «из первых рук» новейшую информацию о существующих тенденциях и путях развития электроэнергетики, своевременно учитывать накопленный мировой опыт в своей работе.

Об Ассоциации GO15

Ассоциация GO15. Reliable and Sustainable Power Grids (до 2012 года – Very Large Power Grid Operators, VLPGO) – объединение системных операторов, управляющих крупными энергосистемами с нагрузкой более 50 ГВт. Ассоциация VLPGO создана в октябре 2004 года по инициативе американского системного оператора PJM Interconnection, французской компании RTE и японской компании TEPCO.

Главной задачей Ассоциации является объединение усилий крупнейших системных операторов для решения сходных проблем с целью общего устойчивого развития в условиях постоянного роста энергосистем и повышения зависимости общественного и экономического роста от надежности электроснабжения.

Официальными членами GO15 являются 19 системных операторов: AEMO (Австралия), Elia Group (Бельгия), ONS (Бразилия), National Grid (Великобритания), CSG / CSPG (Китай), SGCC (Китай), Power Grid / PGCIL (Индия), REE (Испания), Terna (Италия), АО «СО ЕЭС» (Россия), CAISO (США), MISO / Midcontinent ISO (США), PJM Interconnection (США), RTE (Франция), TEPCO (Япония), ESKOM (ЮАР), KPX (Южная Корея), CENACE (Мексика), GCCIA (Управление по объединению энергосистем Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива).

АО «СО ЕЭС» участвует в деятельности Ассоциации с 2005 года.

https://so-ups.ru

1.43K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.