Павел Ливинский: «ПС «Созвездие» - важный шаг на пути цифровой трансформации электросетей Калужской области в интересах потребителей»

В Калужской области состоялась торжественная церемония перевода подстанции класса напряжения 220 кВ «Созвездие» группы компаний «Россети» на полную мощность. В мероприятии приняли участие глава энергохолдинга Павел Ливинский, Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и генеральный директор дочернего общества компании «Россети» — МРСК Центра, являющегося единоличным исполнительным органом МРСК Центра и Приволжья, Игорь Маковский.

«Созвездие» — один из самых современных энергообъектов в стране, на котором установлены дополнительные средства телемеханики, обеспечивающие полную наблюдаемость силового оборудования, современные системы релейной защиты и автоматики, а связь внутренних сетей с диспетчерскими центрами соответствующих уровней осуществляется по цифровым протоколам. При этом уровень автоматизации подстанции позволяет с диспетчерских пунктов не только следить, но и управлять энергообъектом.

«Сегодня мы стали свидетелями очередного шага группы «Россети» на пути цифровой трансформации электросетевого комплекса и повышения надежности электроснабжения промышленных потребителей Калужской области, а это 39 резидентов индустриального парка «Ворсино», и крупный железнодорожный терминал «Фрайт Вилладж Ворсино», являющийся частью Нового Шелкового пути между Пекином и Берлином. К тому же предусмотрена возможность подключения жителей будущих жилых массивов в северной части региона. Наши усилия по развитию энергосистемы региона позволяют расширять производство, создавать сотни новых рабочих мест и улучшать качество жизни простых граждан», — заявил в ходе своего выступления Павел Ливинский.

«Для нас очень важно, что ввод в строй подстанции «Созвездие», имеющей особую технологическую, экономическую и социальную значимость для Калужского региона, проходит в преддверии нашего профессионального праздника – Дня энергетика, — сказал в своем приветственном слове Игорь Маковский. – Подстанция «Созвездие благодаря примененным на ней цифровым технологиям обеспечивает высокое качество электроснабжения потребителей и оперативность управления технологическими процессами».

Подстанция «Созвездие» установленной мощности 500 МВА обеспечивает необходимый объем электрической мощности для резидентов индустриального парка «Ворсино», включая такие предприятия таких всемирно известных брендов, как «Орифлейм», «Астра Зенека», «Тоталь», «Омиа Урал», а также Корпорации развития Калужской области и Особой экономической зоны «Калуга». К тому же энергообъект обеспечивает транзитные перетоки и участвует в формировании межрегиональных энергетических связей Калужской и Московской областей.

http://www.rosseti.ru

1.49K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.