В 2018 году контролеры «Пензаэнерго» выявили более 650 случаев безучетного потребления электроэнергии

В 2018 году сотрудники групп баланса и учета электроэнергии филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») — «Пензаэнерго» выявили 668 случаев безучетного потребления в объеме 2 806,256 тыс. кВт*ч. Причиненный недобросовестными потребителями ущерб в сетевой компании (суммируется лишь часть тарифа, касающаяся только услуг по передаче э/э) оценили в 11,805 млн рублей.

Из общего количества составленных в течение года актов, 40 – в отношении юридических лиц. Среди этой категории потребителей контролеры зафиксировали безучетное потребление в относительно больших объемах в Мокшанском (61,614 тыс. кВт*ч), Пензенском (27,886 тыс. кВт*ч), Спасском (24,898 тыс. кВт*ч) и Белинском (11,520 тыс. кВт*ч) районах области. Наибольший объем хищений электроэнергии юридическими лицами по итогам 2018 года отмечен в Бессоновском районе (296,293 тыс. кВт*ч).

В отношении физических лиц сотрудники групп баланса и учета электроэнергии филиала «Пензаэнерго» составили 628 актов. Недобросовестным потребителям предстоит заплатить немалые суммы за израсходованные в обход прибора учета 2 367,874 тыс. кВт*ч. Так, наибольший объем безучетного энергопотребления в минувшем году выявлен в Мокшанском районе 554 тыс. кВт*ч. В ходе тщательной проверки приборов учета у потребителей в ряде населенных пунктов этого района энергетики составили 142 соответствующих акта. Не менее внушительный объем похищенных киловатт-часов специалисты групп баланса и учета электроэнергии выявили в Городищенском (366,536 тыс. кВт*ч), Бессоновском (329,77 тыс. кВт*ч), Пензенском (282,106 тыс. кВт*ч) и Лунинском (174,535 тыс. кВт*ч) районах. К

онтролеры «Пензаэнерго» сумели обнаружить различные нестандартные способы «обмана» приборов учета, монтажи скрытых проводок в обход счетчика, которыми пользовались недобросовестные потребители. Теперь всем им придется не только оплатить доначисления за потраченную электроэнергию, но и штраф за административное правонарушение по статье КоАП № 7.19. «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа». Энергетики напоминают, что за безучетное потребление электроэнергии всем правонарушителям, согласно действующему законодательству, грозит наказание, вплоть до уголовного преследования.

Если Вы стали свидетелями или располагаете информацией о несанкционированных подключениях к электрической сети, о безучетном потреблении электроэнергии — просьба сообщать в район электрических сетей (РЭС) филиала «Пензаэнерго» по месту жительства или по телефону ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ 8-800-700-18-12.

1.04K
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.