Энергетики «Ульяновских РС» готовятся к массовым ремонтным работам

В филиале ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») — «Ульяновские распределительные сети» организована техническая учеба для дежурного и инженерно-технического персонала. Ежегодно до конца осенне-зимнего периода и к началу массовых ремонтных работ свыше половины сотрудников филиала проходят обучение в соответствии с «Правилами работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации». Всего в 2019 году обучение пройдут около 1300 сотрудников филиала.

Во всех структурных подразделениях и производственных отделениях филиала сформированы учебные группы, разработаны графики и программы обучения по разным направлениям производственной деятельности: техническое обслуживание и ремонт энергообъектов, техника безопасности на производстве, изучение технической документации, учет и контроль качества электрической энергии, действий при ликвидации технологических нарушений.

Неизменно, приоритетным направлением обучения остается обеспечение безопасности профессиональной деятельности — охрана труда. Занятия проходят без отрыва от производства, а значит, в случае необходимости, сотрудники готовы незамедлительно приступить к своим прямым обязанностям. По окончании учебы всем сотрудникам предстоит пройти проверку знаний и навыков. При изучении теории энергетики используют учебные фильмы, презентации и другие наглядные методические пособия. Практические навыки отрабатываются на рабочих местах: мастерских участках, базах служб подстанций, учебно-тренировочных полигонах.

В частности, в первый день обучения в учебном классе аппарата управления филиала собрались 32 дежурных подстанций Ульяновского производственного отделения. Начальник оперативно-диспетчерской службы Дмитрий Кузнецов напомнил сотрудникам о действиях дежурных в случае технологического нарушения на оборудовании подстанции и в качестве примера разобрал нарушения, произошедшие в сетях в прошлом году, а начальник службы релейной защиты и автоматики Ульяновского ПО Александр Кутузов ознакомил собравшихся с требованиями к наличию, оформлению и ведению документации по релейной защите и автоматике, а также рассмотрел порядок работы с цепями сигнализаций и контроль наличия оперативного тока цепей.

От успешной подготовки персонала к проведению массовых ремонтных работ, мастерства и опыта сотрудников во многом зависит качественное и своевременное выполнение капитального ремонта, а значит и надежная работа энергосистемы Ульяновского региона в целом.

1.18K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.